НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Предприятие планирует осуществлять вмененную деятельность. Что будет являться датой, когда начали вести вмененную деятельность?

Распечатать

Предприятие планирует осуществлять вмененную деятельность. Чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД, организации нужно подать в налоговую инспекцию заявление по форме ЕНВД-1. Подать заявление необходимо в течение пяти рабочих дней с ДАТЫ, КОГДА НАЧАЛИ ВЕСТИ ВМЕНЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ЭТУ ДАТУ И НУЖНО УКАЗАТЬ В ЗАЯВЛЕНИИ. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 346.28, пунктом 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ. В договорах на осуществление вмененной деятельности прописан порядок 100% предоплаты.

Вопрос: Что будет являться ДАТОЙ, КОГДА НАЧАЛИ ВЕСТИ ВМЕНЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ : дата заключения первого договора на оказание услуг по вмененной деятельности, дата первого выставленного счета, дата первого поступления предоплаты на расчетный счет или дата первого акта об оказанных услугах?

Ответ:

          Однозначного ответа на вопрос какая именно дата является датой началом деятельности, облагаемой ЕНВД,  законодательство не содержит.

С 1 января 2013 г. пятидневный срок, установленный для подачи заявления, исчисляется с того дня, когда вы фактически начнете применять "вмененку" (п. 6 ст. 6.1, абз. 1 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Дело в том, что с указанной даты переход на ЕНВД осуществляется по желанию налогоплательщика (абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Поэтому момент начала ведения соответствующей деятельности и момент перехода на рассматриваемый спецрежим могут не совпадать.

Датой постановки на налоговый учет в таком случае будет считаться дата начала применения спецрежима - ЕНВД, которую вы укажете в заявлении (абз. 2 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

 

          Действительно, переходить на уплату ЕНВД вы должны в заявительном порядке. То есть вам надо подать в налоговую инспекцию заявление о постановке на учет в качестве "вмененщика". Для этого используйте форму N ЕНВД-1, утвержденную Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@. Подать такое заявление вы должны в течение пяти рабочих дней с момента начала ведения деятельности, облагаемой налогами в рамках "вмененного" спецрежима (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). В вашем случае это начало розничной торговли. Ведь именно этот бизнес можно перевести на уплату единого налога на вмененный доход (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

А вот тот факт, что вы арендовали павильон в торговом центре, еще не свидетельствует о том, что торговля началась. Поэтому датой начала ведения "вмененной" деятельности будет день начала реализации вашей компанией товаров через арендованный павильон. То есть, например, когда все подготовительные мероприятия вы уже закончите и допустите покупателей в торговый зал. Такое мнение высказали чиновники Минфина России в Письме от 07.09.2007 N 03-11-04/3/355.

С финансистами согласны и суды (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 12.02.2010 N А66-3108/2008 и ФАС Волго-Вятского округа от 18.10.2007 N А29-9188/2006А).

Таким образом, подавайте заявление о переходе на уплату единого налога на вмененный доход в течение пяти рабочих дней с того дня, когда вы впервые продадите товар покупателю.

 ("Вмененка", 2015, N 8) {КонсультантПлюс}}

 

Что считать началом ведения деятельности? Налоговый кодекс четко не регулирует этот вопрос. Исходить придется из конкретной ситуации. Вариантов, от которых можно было бы отталкиваться, немало: заключение договора аренды, получение лицензии (если деятельность является лицензируемой), первая продажа, выплата зарплаты, первая выручка.

Специалисты называют различные даты. Одни связывают работу с первыми действиями коммерсанта, потенциально направленными на получение дохода. К примеру, заключение договора с поставщиками, первые движения денег по расчетному счету, получение лицензии. Но эти операции не всегда говорят о том, что деятельность начата. К примеру, товар закуплен, а помещения для торговли нет. Очевидно, что коммерсант только готовится к открытию торговой точки, и работа еще не ведется. А если договора аренды нет, и неизвестно, какой будет площадь помещения, налог рассчитать в принципе невозможно.

Связывать начало деятельности с поступлением первой выручки в отношении "вмененки" неверно. ЕНВД не зависит от фактической прибыли и определяется исходя из вмененного дохода, который зависит от величины физических показателей. Логичнее связывать начало деятельности с появлением этих показателей. К примеру, дата ввода в эксплуатацию транспортных средств, дата заключения первых договоров на размещение рекламы, дата заключения договора аренды торговых мест.

Когда налог определяется исходя из количества работников, началом деятельности станет дата первого трудового договора (или гражданско-правового). Ведь работник принят, а значит, начинает выполнять свои обязанности, и деятельность начинает разворачиваться. Просто так, для осуществления работы в будущем, работников не нанимают. Но варианты возможны. К примеру, бизнесмен планирует открыть ателье и находится в процессе поиска помещения. Этот вид деятельности относится к услугам, и ЕНВД определяется исходя из количества работников. При этом коммерсант заключает договор с физлицом на разработку информационных каталогов и рекламных листовок. Получается, работник есть, но деятельность фактически не осуществляется, и сотрудник принят не для выполнения основных работ (услуги населению по пошиву одежды).

Инспекторы в своих комментариях в одно время предлагали началом деятельности считать день регистрации кассового аппарата (например, для розничной торговли). Но такая точка отчета кажется сомнительной, да и ККМ нынешним "вмененщикам" разрешено не применять. Единственное официальное разъяснение есть в отношении розничной торговли. Датой начала осуществления деятельности здесь следует считать момент, когда началась реализация товаров через данные магазины и павильоны, то есть когда магазин открылся для клиентов (Письмо Минфина России от 7 сентября 2007 г. N 03-11-04/3/355).

Это правило можно применить не только к розничной торговле. При этом не играет роли, есть продажи или нет (то есть момент пробития первого чека не станет исходной точкой), ведь результаты деятельности не влияют на величину единого налога. Отсутствие продаж в течение месяца - не причина, чтобы не платить налог, ведь деятельность осуществляется. Исключение - если местные законодатели предусмотрели для коммерсантов своего региона корректировку налога в зависимости от особенностей торговли.

Статья: Первый шаг "вмененной" деятельности ("Современный предприниматель", 2009, N 11) {КонсультантПлюс} 

Датой начала осуществления предпринимательской деятельности, с которой надо начинать рассчитывать сумму ЕНВД, является дата появления объекта налогообложения. А объектом налогообложения служит вмененный доход, который рассчитывается как произведение базовой доходности и физического показателя (п. п. 1, 2 ст. 346.29 НК РФ).

Услуги по фотографированию относятся к бытовым и подлежат "вмененке" согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ. У всех бытовых услуг физическим показателем служит количество работников, каждому из которых установлена базовая доходность в размере 7500 руб. в месяц.

Возникает вопрос: какой именно день признается датой возникновения объекта налогообложения? По нашему мнению, такой датой следует считать день, когда предприниматель начал фактически оказывать услуги. Косвенным подтверждением данной позиции является Письмо Минфина России от 07.09.2007 N 03-11-04/3/355. В нем финансисты разбирали вопрос о дате начала осуществления "вмененной" деятельности, правда, в отношении не бытовых услуг, а розничной торговли. Минфин России высказал мнение, что такой датой является дата начала реализации товаров. То есть одно лишь присутствие физического показателя (в вашем случае - зарегистрированный в качестве плательщика ЕНВД предприниматель, в случае финансистов - арендованный магазин) не является основанием для начала деятельности. Требуется действительно начать оказывать услуги.

 ("Нормативные акты для бухгалтера", 2009, N 8) {КонсультантПлюс}}

      Таким образом, если придерживаться позиции Минфина, то в данном случае датой начала деятельности, облагаемой ЕНВД, будет дата первого заключенного договора на оказание услуг.

Ответ подготовил:
Эксперт «Линии консультаций» НТВП «Кедр-Консультант»
Красноперова Мария Юрьевна

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

 
Ответ прошел контроль качества:
Рецензент - доцент  кафедры бухгалтерского учета,финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА
Селезнева Ирина Ахматясавиевна

 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>