НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О дате увольнения по сокращению штата работника, во время очередного отпуска

Распечатать

Работнику вручено уведомление за 2 месяца об увольнении по сокращению штата, дата увольнения 15.07.2018 года. Работник написал заявление с просьбой о предоставлении очередного отпуска с 23.06.2018 года по 15.07.2018 года (дату увольнения по сокращению штата).

Трудовое законодательство содержит запрет на увольнение работника в период отпуска, при этом Трудовой кодекс предусматривает возможность увольнения работника по факту окончания отпуска.

 

Вопросы 

Какого числа необходимо произвести расчет работника при увольнении: последний рабочий день (22.06.2018) или по факту окончания отпуска (16.07.2018)? Когда выплачивать выходное пособие по сокращению штата? Когда выдавать трудовую книжку?

 

Ответ юриста

В данной ситуации действует специальная норма, которая не допускает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания его в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Правомерность указанного вывода подтверждается судебной практикой (пп. "а" п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", Апелляционное определение Архангельского областного суда от 01.08.2013 по делу N 33-4273/2013, Определение Красноярского краевого суда от 10.09.2015 N 4Г-2092/2015).

Произвести расчет с работником и выдать ему трудовую книжку работодатель обязан в день прекращения трудового договора в порядке, предусмотренном ст. 140 ТК РФ (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

{Вопрос: ...В какой день прекращается трудовой договор с сокращаемым работником и производится окончательный расчет, если срок предупреждения об увольнении истек в последний день его отпуска? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, расторжение трудового договора должно быть произведено 16.07.2018. Окончательный расчет с работником и выдача трудовой книжки производятся также в эту дату.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июнь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>