НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Должен ли комитент перевыставить счет-фактуру на аванс, выставленную комиссионером, если последний не перечислял по факту предоплату от покупателя?

Распечатать

Вопрос

Должен ли комитент перевыставить счет-фактуру на аванс, выставленную комиссионером, если последний не перечислял по факту предоплату от покупателя?

 

Ответ специалиста

С суммы предоплаты (аванса) комитенту необходимо уплатить НДС (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Причем в налоговую базу нужно включить даже ту сумму предоплаты (аванса), которую комиссионер получил от покупателя, но не перечислил комитенту. Моментом определения налоговой базы в данном случае является дата поступления соответствующих денежных средств на расчетный счет комиссионера, указанная в его извещении, направленном в адрес комитента.

Показатели выставленных покупателю счетов-фактур комиссионер должен передать комитенту. Отметим, что порядок предоставления комитенту информации по выданным покупателям счетам-фактурам Постановлением N 1137 или другими нормативными актами не урегулирован, поэтому стороны определяют такой порядок самостоятельно. При этом посредник не обязан представлять комитенту заверенные копии счетов-фактур, выставленных покупателю (Письмо Минфина России от 27.07.2012 N 03-07-09/92).

 На основании полученных данных комитент выставляет комиссионеру свои счета-фактуры, которые регистрирует в книге продаж (абз. 2 п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением N 1137).

Причем, даже если комиссионер не перечислит поступивший аванс на счет комитента сразу же после получения такого аванса, налоговики, как правило, признают обязанность комитента по включению такого аванса в свою налоговую базу по НДС. Хотя в судебном порядке такую обязанность можно оспорить.

Так, в Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.08 № А56-7864/2008 сказано: объект налогообложения по НДС у комитента возникает на день получения им денежных средств в виде сумм аванса в счет предстоящих поставок товаров от покупателя или на день принятия комитентом отчета комиссионера.

Так же необходимо помнить, что сроки перечисления аванса, полученного от покупателя,  комиссионером комитенту необходимо прописать в договоре комиссии.

Учитывая, что основанием для выставления счет-фактуры на аванс от комитента к комиссионеру является уведомление от комиссионера о показателях выставленных покупателю счетов-фактур на аванс, а так же точку зрения чиновников, что налоговую базу по НДС с авансов комитент должен определить на момент перечисления денежных средств от покупателя к комиссионеру, комитенту необходимо выставить счет-фактуру на аванс в адрес комиссионера.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в декабре 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».

?>