НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как получить доступ к банковскому счету умершего родственника его наследнику, если банк отказывает в доступе по причине несоответствия личных данных держателя счета

Распечатать

После смерти матери заявительница, зная о счете умершей в банке (сбербанк), обратилась в банк за сведениями о состоянии счета матери. Но поскольку в сберегательной книжке неверно указана фамилия и имя ее мамы (несоответствие паспорту), то банк отказал заявительнице в информации о состоянии счета, что не позволило ей включить имеющиеся там денежные средства в наследственную массу.

 

Вопрос заявительницы: как правильно составить заявление об установлении юридического факта принадлежности сберегательной книжки лицу, чьи имя и фамилия не совпадают с настоящими именем и фамилией по паспорту?

 

Ответ юриста.

Рассмотрев представленные документы (паспорт; свидетельство о рождении; свидетельство о браке; свидетельство о смерти; сберегательная книжка; сведения о месте регистрации заявителя, юрист считает, что доказать факт принадлежности матери заявительницы государственной трудовой сберегательной книжки иначе, чем через суд, не представляется возможным.

Согласно ГПК РФ («Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов.

В соответствии со статьей 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

После рассмотрения всех документов и сведений была установлена необходимость подачи заявления в суд на основании ст. ст. 262, 264 – 267 ГПК РФ. Для всестороннего, полного и объективного исследования доказательств необходимо установить факт невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В ходе консультации были составлены и переданы заявителю: заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, фамилия и имя которого, указанные в документе, не совпадают с фамилией и именем этого лица, указанных в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о браке.

 

Абуязидов А. М., юрисконсульт ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике»,  a.a.lawyer@mail.ru

Консультация дана в ноябре 2014 г.

?>