НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О формулировке предоставления повышенного размера оплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент) в трудовом договоре

Распечатать

Вопросы

Как правильно в трудовом договоре прописать размер оплаты труда с учетом повышающего коэффициента за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент)? Районный коэффициент у нас прописан в локальном нормативном акте.

 

Ответ юриста

Согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

{Вопрос: Если в трудовом договоре не указан размер районного коэффициента, а сделана ссылка на локальный нормативный акт, то и в приказе о приеме на работу это указывать не нужно? Если нужно, то как исправить уже составленные приказы? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, районный коэффициент должен быть указан и в трудовом договоре, и в приказе.

Примерная формулировка трудового договора:

За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад в размере _ _ _ _ _ _ (_ _ _ _  _ _ ) рублей в месяц и районный коэффициент к заработной плате ___% (_ _ _ _).

Форма: Трудовой договор с генеральным директором публично-правовой компании (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июнь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>