НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Имеет ли право автономное учреждение продавать муниципальное имущество (в частности автомобили) без проведения торгов

Распечатать

Вопрос. Имеет ли право автономное учреждение продавать муниципальное  имущество (в частности автомобили) без проведения торгов?

 

Ответ юриста.

В отличие от бюджетного учреждения автономное учреждение вправе не проводить торги при продаже движимого имущества (обязанность продавать имущество через торги имеется у автономных учреждений только в отношении недвижимости, часть 3 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"). Вносить какие-то изменения в учредительные документы автономному учреждению для этой продажи также не требуется - продажа имущества не является каким-либо отдельным видом деятельности учреждения. Однако имущественные права и обязанности учреждения должны быть отражены в его уставе в соответствии с положениями федерального законодательства об автономных учреждениях (ст. 3 Закона N 174-ФЗ).

{Вопрос: У автономного учреждения в оперативном управлении находится автомобиль, отнесенный к особо ценному движимому имуществу. Как учреждению правильно провести продажу автомашины? Например, нужно ли вносить изменения в устав учреждения в части разрешенных видов деятельности, если продажа транспортного средства имеет разовый характер? ("Руководитель автономного учреждения", 2015, N 2) {КонсультантПлюс}}

Необходимо отметить, что для продажи движимого имущества, отнесенного к категории особо ценного, автономному учреждению необходимо согласие учредителя (ч. 2 ст. 3 Закона N 174-ФЗ). Федеральное законодательство не определяет точную процедуру получения этого согласия, однако по общему правилу учреждению нужно обратиться к своему учредителю с письменным официальным запросом на продажу имущества, обосновав в нем целесообразность продажи, и получить на данный запрос письменный официальный ответ.

{Вопрос: У автономного учреждения в оперативном управлении находится автомобиль, отнесенный к особо ценному движимому имуществу. Как учреждению правильно провести продажу автомашины? Например, нужно ли вносить изменения в устав учреждения в части разрешенных видов деятельности, если продажа транспортного средства имеет разовый характер? ("Руководитель автономного учреждения", 2015, N 2) {КонсультантПлюс}}

Вопрос: Автономное учреждение владеет на праве оперативного управления легковым автомобилем, не пригодным к эксплуатации. Автомобиль не отнесен к категории особо ценного движимого имущества. Машину планируется продать. Нужно ли запрашивать разрешение учредителя (профильного министерства или департамента имущественных и земельных отношений)? Поступят ли доходы от продажи автомобиля в собственное распоряжение учреждения? ("Руководитель автономного учреждения", 2014, N 3) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Автономное учреждение реализует транспортное средство по решению учредителя с предварительного одобрения наблюдательного совета. Необходимо ли проводить аукцион в случае, когда транспортное средство входит в перечень особо ценного имущества, и в случае, когда не входит в данный перечень? ("Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах", 2013, N 4) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>