НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Исполнительный лист на работницу поступил позже выплаты ей отпускных за очередной отпуск, после которого работница уходит в декретный отпуск. Как должен поступить работодатель в таком случае

Распечатать

Вопрос

Исполнительный лист на работницу поступил позже выплаты ей отпускных за очередной отпуск, после которого работница уходит в декретный отпуск. Если производить удержания по исполнительному листу из уже выплаченных отпускных, у работницы образуется долг перед работодателем, который погасится только после выхода из декретного отпуска. Как должен поступить работодатель в таком случае?

Ответ

В рассматриваемой ситуации у работодателя отсутствует возможность удержания по исполнительному листу суммы отпускных, так как данные суммы были выплачены работнице до получения работодателем исполнительного листа. Работодатель не имеет права самостоятельно взыскать с будущей заработной платы работника сумму по исполнительному листу, так как в ст. 137 Трудового кодекса РФ приведен закрытый перечень удержаний из заработной платы работника. Таким образом, удержания с работницы по исполнительному листу можно произвести после ее выхода на работу из декретного отпуска.

Подборка документов:

Вопрос: Работник организации ушел 01.03.2013 в ежегодный оплачиваемый отпуск на 60 календарных дней, имея неиспользованный отпуск за предыдущий рабочий год. 05.03.2013 в организацию поступил исполнительный лист, по которому с работника организации следует удерживать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка работника в размере 5000 руб. Отпускные за март - апрель 2013 г. были выплачены в конце февраля 2013 г. Никаких выплат за март - апрель у работника больше не будет. Каким образом организации следует удержать алименты за эти 2 месяца? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>