НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Правомочно ли использовать рабочую электронную почту для ознакомления сотрудников с локальными нормативными актами предприятия, а также для подтверждения факта их ознакомления?

Распечатать

Вопрос:

Является ли рассылка локальных нормативных актов предприятия на рабочую электронную почту сотрудникам надлежащим ознакомлением с указанными ЛНА? Будут ли данные с компьютера работника о прочтении электронного сообщения подтверждать, что он с ЛНА ознакомлен?

 

Ответ:

Работники должны быть ознакомлены под подпись со всеми локальными нормативными актами, принимаемыми в организации и непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Например, обязанность работодателя ознакомить лиц, поступающих на работу, с Правилами внутреннего трудового распорядка и локальным нормативным актом, регламентирующим порядок обработки персональных данных работника, прямо предусмотрена ч. 3 ст. 68 ТК РФ и п. 8 ст. 86 ТК РФ.

Подтвердить факт ознакомления работников с локальными актами можно несколькими способами.

- Подписью работника на листе ознакомления. Также должны быть указаны его фамилия, имя, отчество и дата ознакомления. Этот лист прилагается к каждому локальному нормативному акту, нумеруется, прошивается и скрепляется печатью и подписью должностного лица.

- Подписью работника на отдельном документе - журнале ознакомления работников с локальными нормативными актами. В отличие от листа ознакомления этот журнал предусматривает возможность ознакомления работников с несколькими локальными нормативными актами.

- Подписью работника на листе ознакомления, являющемся приложением к трудовому договору.

Важно! Неознакомление работников с локальными нормативными актами является нарушением трудового законодательства и может повлечь административную ответственность для работодателя по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а если такое нарушение будет совершено повторно - по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Путеводитель по кадровым вопросам. Порядок разработки и утверждения локальных нормативных актов организации {КонсультантПлюс}

Дополнительная подборка

Вопрос: ...Правомерно ли привлечение работника к дисциплинарной ответственности за нарушение приказа генерального директора, если работник не был ознакомлен с приказом? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Работница не была ознакомлена с правилами внутреннего трудового распорядка, разработанными в период ее отпуска по уходу за ребенком. Согласно им рабочий день начинается не в 09.00, как раньше, а в 08.45. Правомерно ли наложение дисциплинарного взыскания за приход работницы к 09.00, после того как она вышла из отпуска? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

Форма: Лист ознакомления с локальными нормативными актами (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2015) {КонсультантПлюс}

Форма: Лист ознакомления с локальными нормативными актами. Приложение к трудовому договору (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2015) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>