НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Бюджетное учреждение планирует приобретать цветы и подарочные сертификаты для поздравления с днем рождения работников. Как возможно это оформить?

Распечатать

Вопрос

Бюджетное учреждение планирует приобретать цветы и подарочные сертификаты для поздравления с днем рождения работников. Возможно ли произвести данные расходы за счет приносящей деятельности учреждения и какие документы должны быть оформлены в учреждении?

 

Ответ юриста

Согласно ч. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

В соответствии с п. 3 ст. 298 Гражданского кодекса РФ бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения. Таким образом, бюджетные учреждения вправе самостоятельно определять направления и порядок осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются средства, полученные от оказания платных услуг.

Исходя из положений ст. 41 БК РФ вышеуказанные доходы не относятся к доходам бюджетов бюджетной системы РФ и, соответственно, на них не распространяются принципы бюджетной системы РФ, установленные гл. 5 БК РФ.

{Вопрос: Вправе ли бюджетное учреждение самостоятельно определять направления и порядок осуществления расходов, источником которых являются средства, полученные от оказания платных услуг? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", 2015, N 11) {КонсультантПлюс}}

В соответствии с п. 1 ст. 574 Гражданского кодекса РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением предусмотренных законодательством РФ случаев. Так, в частности, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме, если дарителем выступает юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 тыс. руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Договор дарения, совершенный в устной форме в случае, когда требуется наличие письменной, ничтожен (абз. 4 п. 2 ст. 574 ГК РФ), что влечет за собой недействительность его положений и не приводит к возникновению у сторон договора каких-либо юридических последствий (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

Исходя из изложенного каждый раз в году при предоставлении работникам подарков на сумму более 3 тыс. руб. организация должна заключать договоры дарения в письменной форме. В случае если стоимость подарков не превышает 3 тыс. руб., договоры могут быть заключены и в устной форме.

Помимо договора, передача подарков сопровождается оформлением первичных документов (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"), например:

- приказа руководителя организации о вручении подарков и распоряжения на их приобретение;

- ведомости выдачи подарков, подписанной одаряемыми, или других документов, которые в совокупности указывают на то, что работникам вручены подарки.

В соответствии с п. 1 ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться, что повлечет за собой расторжение договора дарения. Для этого работнику следует не подписывать документы, свидетельствующие о вручении ему подарка.

Подписание работником документов о получении подарка будет означать, что подарок фактически был ему передан дарителем, в связи с чем у одаряемого возникнет налогооблагаемый доход (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ), а организация-даритель как налоговый агент будет обязана со стоимости врученного подарка исчислить и удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Исключение предусмотрено только в отношении подарков, врученных физическому лицу, если их общая стоимость за налоговый период (календарный год) не превышает 4 тыс. руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). В этом случае обязанностей налогового агента у организации не возникает. Если же общая стоимость выданных в течение года подарков работнику превысит 4 тыс. руб., у работодателя возникнут обязанности налогового агента и ему необходимо будет исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы такого превышения.

{Вопрос: ...Обязательно ли организации-работодателю заключать договоры дарения при передаче подарков работникам? (Консультация эксперта, ФНС России, 2017) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, бюджетные учреждения вправе приобрести цветы и подарочные сертификаты для работников за счет приносящей доходы деятельности. Если стоимость подарка более 3 тыс. руб., то организация должна заключать договоры дарения в письменной форме.

Подборка документов:

 

Вопрос: О расходовании бюджетными учреждениями средств, полученных от оказания платных услуг. (Письмо Минфина России от 21.07.2015 N 02-01-11/ВН-31854) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как облагаются НДФЛ подарки (КонсультантПлюс, 2017) {КонсультантПлюс}

Статья: Вручаем сотрудникам памятные подарки (Корсаков Д.М.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 10) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

?>