НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как оплачивать выходные дни работнику, направленному в командировку в другой город на учебу?

Распечатать

Вопрос:

Как оплачивать выходные дни работнику, направленному в командировку в другой город на учебу на 23 дня – предоставлением в последующем выходных дней или выплатить зарплату за выходные (субботу и воскресенье), попавшие в срок командировки?

 

Ответ:

Статьей 167 ТК РФ установлено, что при направлении работника в служебную командировку ему, помимо сохранения места работы (должности) и возмещения расходов, связанных со служебной командировкой, гарантируется сохранение среднего заработка.

Пунктом 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, установлено, что средний заработок сохраняется за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. Причем сохраняется он за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации, то есть по месту постоянной работы.

Пунктом 5 указанного выше Положения предусмотрено, что оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством.

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается (средний заработок сохраняется) не менее чем в двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха взамен выходного или праздничного дня, в который работник привлекался к работе. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день (средний заработок за указанные дни) оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Работодатель обязан выплачивать работникам, направленным в командировку, суточные (ст. 168 ТК РФ).

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (абз. 3 п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

{Вопрос: Оплачиваются ли выходные дни, проведенные работником в командировке? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2015) }

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем,  27 апреля 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>