НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как определяется доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Распечатать

Вопрос:

В случае временного отсутствия работника возлагаются его обязанности на другого работника. С чьего оклада производить доплату за выполнение обязанностей? С отсутствующего или со своего (замещающего)?

 

Ответ:

В соответствии со ст.151 Трудового Кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

ст. 151, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015) {КонсультантПлюс}

Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.

Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы {КонсультантПлюс}

Подборка материалов:

Вопрос: ...Работнику производится доплата за совмещение должностей. Согласно положению о премировании работнику полагается ежеквартальная премия, установленная в процентах от оклада. Размер процента от оклада по основному месту работы и по совмещаемой должности - разный. Следует ли начислять работнику премию на доплату за совмещение? Исходя из какого размера процента? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru)

?>