НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как правильно уволить работника, который перестал являться на работу без объяснения каких-либо причин длительное время

Распечатать

Штатный работник организации не появляется на рабочем месте более двух лет, причин отсутствия не предоставил, на звонки не отвечает, запросы в его адрес о разъяснении причины отсутствия на рабочем месте им получены не были, информации о нем никакой нет.

 

Вопросы

Что необходимо сделать работодателю для правильного прекращения трудовых отношений?

Можно ли уволить работника в данном случае, в том числе в связи с истечением всех сроков (на дачу объяснени и пр)?

Обязан ли работоадель прежде обратиться в полицию за розыском такого работника?

 

Ответ юриста

Если работник однажды не вышел на работу и не появляется несколько лет, работодателю необходимо действовать в следующем порядке:

- направить требование о даче письменных разъяснений причин отсутствия на рабочем месте;

- написать заявление о розыске в полицию;

- подать заявление в суд о признании пропавшего работника безвестно отсутствующим;

- и только после вынесения судом решения о признании работника безвестно отсутствующим расторгнуть трудовой договор.

Если работник все же найдется, работодателю необходимо действовать в следующем порядке:

- затребовать от работника письменное объяснение;

- если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составить соответствующий акт об отказе от дачи объяснений;

- составить приказ о привлечении к взысканию за дисциплинарный проступок в виде увольнения по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ;

- составить приказ по унифицированной форме N Т-8;

- внести запись в трудовую книжку.

Трудовым законодательством прямо не предусмотрено расторжение трудового договора ввиду длительного отсутствия в течение нескольких лет работника на работе.

Поскольку прекратить трудовые отношения без выяснения причин отсутствия работника невозможно, работодателю необходимо предпринять попытку розыска работника.

В первую очередь нужно направить на домашний адрес работника (что указан в трудовом договоре) требование о даче письменных разъяснений причин отсутствия на рабочем месте. Данное требование отправляется по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если письмо, отправленное по почте, не дало результатов, работодателю необходимо написать заявление о розыске в полицию либо по месту жительства пропавшего работника, либо по месту нахождения организации.

Согласно ч. 1 ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Из данной нормы следует, что, если по истечении года разыскных мероприятий работник не найден, работодатель вправе подать заявление в суд о признании пропавшего работника безвестно отсутствующим.

В соответствии со ст. 276 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим подается в суд по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица. В данном случае заинтересованным лицом будет выступать работодатель.

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим будет являться законным основанием для увольнения работника по п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Стоит отметить, что датой расторжения трудового договора в данном случае будет дата вступления решения суда в законную силу либо дата, указанная в судебном решении.

Для расторжения трудового договора работодатель издает приказ по унифицированной форме N Т-8, при этом дата составления приказа и дата расторжения трудового договора будут разниться.

В трудовую книжку вносится запись о прекращении трудовых отношений со ссылкой на п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

В случае если после осуществления разыскных мероприятий работник все же будет найден, то работодателю необходимо по правилу, предусмотренному ст. 193 ТК РФ, затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт об отказе от дачи объяснений.

Если причина в объяснительной записке является неуважительной, составляется приказ о привлечении к взысканию за дисциплинарный проступок в виде увольнения по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Стоит отметить, что в случае длительного прогула месячный срок, установленный ст. 193 ТК РФ для применения дисциплинарного взыскания, исчисляется не с первого, а с последнего дня прогула. Аналогичный вывод содержит Определение Московского областного суда от 15.11.2011 по делу N 33-24401.

В день издания приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения составляется приказ по унифицированной форме N Т-8, основанием для расторжения трудового договора в приказе по форме N Т-8 указывается приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

В трудовую книжку вносится запись о прекращении трудовых отношений со ссылкой на пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

{Вопрос: Если работник однажды не вышел на работу и не появляется несколько лет, то каков порядок действий по его увольнению? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов (см. приложение):

Вопрос: Работник длительное время (несколько месяцев) не выходит на работу. Найти его по месту жительства работодателю также не удается. Работодателю известно, что работник разыскивается органами внутренних дел как без вести пропавший. Может ли работодатель в такой ситуации обратиться в суд с заявлением о признании работника безвестно отсутствующим, чтобы в дальнейшем иметь возможность прекратить с ним трудовой договор по п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ (признание судом работника безвестно отсутствующим)? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}

Статья: Пропал сотрудник? Заявите в полицию - и он появится! (Федюкова С.) ("Трудовое право", 2014, N 12) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Считается ли работодатель надлежаще исполнившим свои обязанности, если направил отсутствующему более месяца работнику уведомление о необходимости дачи пояснений? В данном уведомлении установлен срок для дачи пояснений - три рабочих дня. В какой момент обязанность работодателя затребовать объяснение от работника считается исполненной: в момент направления телеграммы или в момент ее получения работником? ("Зарплата", 2012, N 12) {КонсультантПлюс}

Статья: Как уволить работника за прогул (Орлова Е.В.) ("Российский налоговый курьер", 2009, N 6) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март  2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>