НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как следует поступить с работником, находящимся в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком, если его рабочее место (торговая точка) ликвидировано?

Распечатать

В организации закрывается торговая точка, в которой работал сотрудник, находящийся в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком. 

 

Вопрос

Как следует поступить с работником?

 

Ответ юриста

Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

По смыслу нормы, изложенной в ч. 6 ст. 81 ТК РФ, работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может быть уволена по инициативе работодателя только в связи с проведением ликвидации организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, на основании ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Из приведенной статьи можно сделать вывод, что расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, возможно только в случаях:

- ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- применения, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Невозможность расторжения трудового договора с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, по инициативе работодателя по иным основаниям неоднократно подтверждалась материалами судебной практики - к примеру, Апелляционным определением Московского городского суда от 12.09.2016 N 33-36290/2016, Определением Верховного суда Республики Дагестан от 06.04.2011 по делу N 33-965-2011. Работницы, уволенные по инициативе работодателя в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, были восстановлены на работе ввиду нарушения работодателем норм трудового законодательства.

{Вопрос: ...Как сократить во время отпуска по уходу за ребенком работницу, получившую уведомление о сокращении и давшую согласие за два месяца? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

Исходя из изложенного, в данной ситуации уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком по инициативе работодателя нельзя. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В данном случае возможен перевод работницы на другую работу (должность) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком с ее согласия. При этом работнице следует прервать отпуск по уходу за ребенком для оформления перевода, а затем возобновить его (Письмо Минтруда России от 21.03.2018 N 14-2/В-191).

Таким образом, перевод работницы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет возможен с ее согласия по общим правилам, предусмотренным ТК РФ, то есть путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору с работником и издания работодателем соответствующего приказа.

Подборка документов:

Типовая ситуация: Как оформить перевод работника на другую работу или должность (Издательство "Главная книга", 2018) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апрель  2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>