НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как сносить аварийный многоквартирный дом, если у зарегистрированных, но не проживающих в доме нанимателях не известно их местонахождение

Распечатать

Вопрос:

Принято решение о сносе аварийного муниципального многоквартирного дома. Наниматели в данном помещении зарегистрированы, но не проживают. Их местонахождение не известно. Как поступить в данной ситуации?

 

Ответ:

Вопрос о порядке расселения жильцов, зарегистрированных в аварийном муниципальном многоквартирном доме, но не проживающих по данному адресу законодательно не регламентирован.

В данной ситуации, если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>