НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как снять с регистрационного учета граждан, утративших право пользования квартирой на основании договора купли-продажи квартиры, вступившего в силу

Распечатать

05.10.2015 заявитель О.С. приобрел квартиру (свидетельство о государственной регистрации права № …). Квартира приобретена на основании договора купли-продажи между О.С. и гражданином П.Л. от 05.10.2015 г.

На момент заключения договора в квартире были зарегистрированы, но фактически не проживали ответчики, члены семьи П.Л. – С.С. (сноха) и В.С. (несовершеннолетняя дочь).

Пунктом 12 договора купли-продажи предусмотрено, что указанные лица не сохраняют право пользования данной квартирой и обязуются сняться с регистрационного учета в течение 30 дней с момента подписания договора, то есть до 04.11.2015 г.

Несмотря на требования заявителя, С.С. отказалась сняться с регистрационного учета и снять с учета свою дочь.

 

Вопрос.

Каким образом снять с учета утративших право пользования квартирой С.С. и В.С.?

 

Ответ юриста.

В ходе консультации были уточнены и подтверждены документами следующие обстоятельства. Продавец квартиры П.Л. получил эту квартиру по наследству. Когда вселились П.Л., С.С. и В.С., и имела ли место приватизация квартиры, заявитель не знает. В данное время в квартире проживает заявитель и его гражданская жена. Прежние жители С.С. и В.С. проживали с прежним собственником, но за квартиру не платили, потом выехали, на момент въезда О.С. квартира была пустая, в ней никто не жил и не было чьих-либо вещей. После въезда О.С. не предоставлял квартиру для проживания С.С. и В.С., в оплате коммунальных услуг они не участвуют, и это может подтвердить свидетель, мать моей гражданской жены К.Л.

Заявителю разъяснено его право обратиться в суд с требованием о признании С.С. и В.С. не приобретшими права пользования данной квартирой, составлен проект искового заявления, разъяснено, какие документы следует приложить к заявлению. Разъяснено, что размер государственной пошлины составляет по делам данной категории 300 рублей, предоставлены реквизиты для уплаты государственной пошлины.

Исковое заявление мотивировано следующими доводами.

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ст.10 Жилищного Кодекса РФ.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно ч. 2 ст.292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Ответчики были вселены прежним собственником, точный период их проживания заявителю неизвестен, но на момент продажи квартиры они из нее выехали, каких-либо вещей в квартире не имеется. В расходах на оплату коммунальных услуг ответчики не участвуют.

Квартира заявителю необходима для проживания его и членов его семьи. Регистрация ответчиков нарушает права заявителя беспрепятственное пользование данной квартиры.

С переходом права собственности ответчики право пользования спорной квартирой утратили. Соглашения между истцом и ответчиками о предоставлении им права пользования данным жилым помещением не заключалось. Иные основания, установленные законом, для сохранения за ними права пользования квартирой также отсутствуют.

В силу ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрационный учет должен отражать факт проживания или пребывания граждан по указанному адресу.

Поскольку ответчики право пользования квартирой утратили, фактически по указанному адресу не проживают, они подлежат снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

На основании изложенного, поставлены требования о признании С.С. и В.С. утратившими право пользования квартирой по адресу (…) и снятии их с регистрационного учета, взыскании судебных издержек. Заявлено ходатайство о допросе в качестве свидетеля К.Л.

Заявителю разъяснено, что размер государственной пошлины по искам данной категории составляет 300 рублей и предоставлены реквизиты для уплаты (автоматическое формирование квитанции на сайте Индустриального суда на момент приема не работало).

 

Жидкова Екатерина Николаевна, адвокат, профессиональный медиатор, тел. 8-912-755-68-43, почта Zhidkova.katerina33@yandex.ru

Консультация была дана в ноябре 2015 г. в рамках конкурса «Юрист-Профессионал 2015»

?>