НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как взыскать понесенные расходы на лечение и возместить моральный вред, в случае получения перелома ноги пострадавшему в ДТП

Распечатать

Мать заявительницы в результате наезда на неё автомобиля получила перелом ноги, сейчас находится на лечении и ей требуется сиделка на период 2 месяца. На лечение уже понесены расходы в сумме 5 000 руб.

 

Вопрос.

Как взыскать понесенные расходы на лечение матери и возместить причиненный ей моральный вред?

 

Ответ юриста.

В ходе рассмотрения вопроса юрист уточнил следующие обстоятельства:

- на место участники ДТП сотрудников ГИБДД не вызывали. Позже следователь и представитель ГИБДД приезжали в больницу, опрашивали, до настоящего времени каких-либо ответов от данных должностных лиц, постановлений, определений, иных процессуальных документов не получено;

- заявительнице известно, у какого страховщика застрахована гражданская ответственность владельца автомобиля;

- факт ДТП произошел полгода назад;

- водителем автомашины пострадавшая была отвезена в больницу сразу после ДТП;

- виновник ДТП не установлен;

- в ГИБДД письменно с целью ознакомления с материалами ДТП заявительница не обращалась;

- акт о ДТП, как допускает действующее законодательство (в случае не вызова на место ДТП сотрудников ГИБДД), не составлялся;

- все документы о понесенных на лечение расходах сохранены;

- решение о необходимости сиделки для пострадавшей принято самостоятельно, без наличия об этом медицинского заключения, т.к. возникла потребность в большом количестве медицинских процедур, а пострадавшей самостоятельно передвигаться трудно.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Для установления виновника ДТП пострадавшей необходимо с соответствующим письменным заявлением обратиться в органы ГИБДД с целью ознакомления с материалами ДТП и возможностью снять фотокопии. Это можно сделать в порядке гл. 28, 29 КОАП РФ, ФЗ № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан». При невозможности сделать это лично потерпевшая вправе оформить доверенность на представление ее интересов.

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В соответствии со ст. 1083 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085 ГК РФ).

Таким образом, понесенные расходы на лечение относятся к дополнительным расходам и отказ в возмещении вреда в данном случае не допускается, а само возмещение вреда должно происходить без учета вины потерпевшей.

Для решения вопроса возмещения вреда здоровью потерпевшей необходимо обращаться к страховщику с письменным заявлением и приложением подтверждающих расходы документов. Если страховщик отказывается возместить вред здоровью или возмещает его не в полном объеме, то необходимо обращаться в суд к страховщику с исковыми требованиями о возмещении вреда здоровью.

При этом в порядке 79, 80 ГПК РФ в суде истцу необходимо заявлять ходатайство о назначении медицинской экспертизы для установления факта причинения вреда здоровью, причинно-следственной связи между фактом ДТП и фактом причинения вреда здоровью.

Для взыскания морального вреда потерпевшая вправе обратиться только к примирителю вреда. В этом случае потребуется обращаться с другим исковым заявлением, по другому предмету, с иными основанием и ответчиком.

 

Юрист Ковалев Андрей Вениаминович, конт. тел. (3412) 56-93-96

Консультация была дана в ноябре 2015 г.

?>