НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Какая сумма неотделимых улучшений должна быть передана концеденту после расторжения договора концессии, если договор концессии расторгнут раньше срока

Распечатать

Концессионер произвел неотделимые улучшения имущества, полученного по договору концессии, в сумме 100000 руб. (услуги подрядных организаций с НДС). Договор расторгли раньше срока. Мы являемся образовательной организацией и наши услуги освобождены от НДС.

 

Вопросы

Какая сумма неотделимых улучшений должна быть передана концеденту после расторжения договора концессии: 100000 руб. или с учетом самортизированной суммы?. Какую сумму НДС должен концессионер заплатить в бюджет при безвозмездной передаче неотделимых улучшений?

 

Ответ специалиста

Минфин России разъяснил, что безвозмездная передача арендатором арендодателю неотделимых улучшений арендуемого имущества, произведенных с привлечением подрядных организаций, облагается НДС.

Письмо Минфина России от 29.04.2016 N 03-07-11/25386

В соответствии с условиями договора аренды и согласно ч. 2 ст. 623 Гражданского кодекса Российской Федерации стоимость неотделимых улучшений, произведенных с согласия арендодателя, арендатору не возмещается; следовательно, они подлежат передаче арендодателю безвозмездно. Безвозмездная передача неотделимых улучшений признается объектом налогообложения по НДС на основании подп. 1 п. 1 ст. 146 Кодекса. При этом налоговая база по НДС исчисляется исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 Кодекса (п. 2 ст. 154 Кодекса).

Статьей 40 Кодекса установлены принципы определения цены товаров, работ, услуг для целей налогообложения.

Исходя из анализа норм п. 4 - 9 указанной статьи Кодекса, следует, что рыночная цена определяется на момент реализации и она должна сложиться в сопоставимых условиях.

{Постановление ФАС Уральского округа от 02.08.2005 N Ф09-2444/05-С7 по делу N А50-45677/04 {КонсультантПлюс}}

Обратите внимание, что при безвозмездной передаче налоговая база по НДС исчисляется исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 Кодекса (п. 2 ст. 154 НК РФ). В упомянутом Постановлении ФАС Уральского округа было указано: исходя из анализа норм п. п. 4 - 9 ст. 40 НК РФ рыночная цена определяется на момент реализации и она должна сложиться в сопоставимых условиях.

В этой связи арендатор в акте может в целях налогообложения указать, например, цену, соответствующую затратам на реконструкцию за вычетом амортизационных отчислений за период до передачи и с учетом инфляции.

Статья: Реконструкция арендуемого здания (Феоктистова А., Макалкин И.) ("Новая бухгалтерия", 2009, N 12) {КонсультантПлюс}

Образовательная деятельность освобождена от уплаты НДС. Аренда не относится к данному ввиду деятельности. В связи с этим Вам необходимо выставить счет-фактуру по безвозмездной передаче имущества.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в мае 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».

?>