НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Умер руководитель организации. Какие документы и в какие сроки наследники и учредители должны подать в налоговую

Распечатать

Вопрос:

Умер руководитель организации. Какие документы и в какие сроки наследники и учредители должны подать в налоговую ?

 

Ответ:

Статьями 1113, 1114, 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения в налоговые органы соответственно по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

ст. 85, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2014)

Учитывая, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, при поступлении от органа, уполномоченного совершать нотариальные действия, сведений о выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство налоговый орган (при наличии сведений, достаточных для исчисления имущественных налогов) направляет лицу, вступившему в наследство, налоговое уведомление об уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц. При этом наследник должен уплатить указанные налоги с месяца открытия наследства.

"Земельный налог" (3-е издание, переработанное и дополненное) (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2014)

В случае смерти руководителя организации и назначения нового директора необходимо уведомить налоговую инспекцию, банк и партнеров компании.

Сведения о директоре организации в обязательном порядке вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц (пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Справку о смерти директора в налоговую инспекцию не подают. Вместо нее представляют сведения о новом руководителе компании. Сделать это необходимо в течение трех дней с момента его назначения.

Статья: Печальные последствия летней жары (Негребецкая О.В.) ("Зарплата", 2010, N 10)

Для того чтобы известить налоговую инспекцию о смене директора организации, вам следует заполнить заявление по форме N Р14001 (п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ).

Примечание. Форма заявления N Р14001 и требования к его оформлению утверждены Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

Никаких иных документов (в частности, приказов о назначении нового руководителя, решений, протоколов) в регистрирующую инспекцию подавать не надо. На это указала ФНС России в Письме от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@.

Статья: В организации сменился руководитель. Как уведомить заинтересованных лиц (Ромашкина Е.) ("Вмененка", 2014, N 11)

 

Подборка документов:

НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИ СМЕНЕ РУКОВОДИТЕЛЯ

Статья: Налоговые последствия при смене руководителя (Тяпухин С.В.) ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 4)

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем,  8 апреля 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>