НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Каким днем/числом оформлять приказ о планируемом увольнении на 31 января (воскресенье) по сокращению штатов, а также запись в трудовой книжке

Распечатать

Вопрос

Каким днем/числом оформлять приказ о планируемом увольнении на 31 января (суббота) по сокращению штатов, а также запись в трудовой книжке?

Должны ли работники выходить в ночную смену 31 января, т.к она заканчивается 1 февраля?

 

Ответ

В соответствии со ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

ст. 84.1, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015) {КонсультантПлюс}

Таким образом, в день увольнения (по истечении срока уведомления) работодатель:

- оформляет приказ о расторжении трудового договора с работником в связи с сокращением численности или штата работников согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;

- вносит запись в трудовую книжку и выдает ее работнику;

- вносит запись об увольнении в личную карточку работника (форма N Т-2);

- выдает необходимые документы, связанные с трудовой деятельностью работника в организации;

- производит окончательный расчет, включающий выплату выходного пособия.

Статья: Расторгаем трудовой договор при сокращении численности или штата (Самарская Е.) ("Новая бухгалтерия", 2011, N 8) {КонсультантПлюс}

Согласно ч. 2 ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми закон связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. В вынесенной в вопрос ситуации на последний день работы работника согласно графику сменности приходится ночная смена, длительность которой выходит за пределы последнего рабочего дня, то есть затрагивает временной промежуток, когда трудовые отношения между сторонами будут прекращены. Работу в этот период допустить никоим образом нельзя.

{Вопрос: Работник, работающий по сменному графику, увольняется по собственному желанию 26.07.2012. На этот день по графику сменности приходится его последняя ночная смена - с 19.00 26.07.2012 до 07.00 27.07.2012. Должен ли работник отрабатывать эту смену? Если да, то как: полностью (до 07.00 27.07.2012) или частично (до 24.00 26.07.2012)? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}}

Так как норма ч.3 ст.84.1 ТК РФ предусматривает увольнение в последний день работы (этот день должен быть по общему правилу рабочим), то работник обязан его отработать, оптимальным временем окончания рабочей смены будет до 24.00 часов 31.01.2016 года, к тому же 01.02.2016 стороны уже не будут состоять в трудовых отношениях.

Подборка документов:

Вопрос: ...Работник организации увольняется, последний день работы - суббота (является для него рабочей). В какой день произвести расчет и выдать трудовую книжку? Можно ли произвести расчет и выдать трудовую книжку в понедельник (например, приказ от 02.03.2015, дата расторжения трудового договора - 28.02.2015, суббота), если работник письменно выразил согласие? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>