НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Каким днем следует уволить работника, который работал за основного на условиях срочного служебного контракта, когда известна дата выхода на работу основного работника

Распечатать

Вопрос:

Основной работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком сообщает о своем намерении выйти досрочно на работу, а именно 9 ноября 2015 года (понедельник). Каким днем мы должны уволить работника, который работал за основного на условиях срочного служебного контракта? 6 ноября или 9 ноября?

 

Ответ:

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

ст. 58, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015) {КонсультантПлюс}

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

ст. 79, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015) {КонсультантПлюс}

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ) является основанием прекращения трудового договора.

То есть законодатель связывает прекращение трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, с фактом выхода такого работника на работу.

{Вопрос: ...Для исполнения обязанностей работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, принят временный работник. Он принят на время исполнения обязанностей конкретного работника (должность, Ф.И.О.). Срок трудового договора определен конкретной датой - датой трехлетия ребенка. Правомерно ли увольнение временного работника по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ до указанной в договоре даты, если заменяемая им работница выйдет из отпуска по уходу за ребенком досрочно? Правомерно ли увольнение временного работника по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ указанной в договоре датой, если выход на работу заменяемой им работницы будет отсрочен в связи с предоставлением ей по ее заявлению ежегодного оплачиваемого отпуска? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, работодатель может уволить временного работника с момента выхода на работу основного работника, то есть 09.11.2015 года.

Подборка документов

Вопрос: Работник принят по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. 12.01.2015 он представил в отдел кадров заявление о предоставлении учебного отпуска с 13.01.2015 по 30.01.2015 и справку-вызов. Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, досрочно выходит на работу с 15.01.2015. Можно ли уволить временного работника в период учебного отпуска? Как бухгалтерия должна оплатить его учебный отпуск? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Как правильно оформить досрочный выход работника на работу из отпуска по уходу за ребенком? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>