НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Каким кодом отражается в табеле учета рабочего времени плановое обучение работников по направлениям службы охраны труда: электробезопасности, пожарный минимум, промышленная безопасность и т.п.?

Распечатать

Вопрос

Каким кодом отражается в табеле учета рабочего времени плановое обучение работников по направлениям службы охраны труда: электробезопасности, пожарный минимум, промышленная безопасность и т.п.?

 

Ответ юриста

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Часть 4 ст. 91 ТК РФ устанавливает, что работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Для ведения учета рабочего времени, фактически отработанного каждым работником, могут применяться унифицированные формы N N Т-12 и Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

{Вопрос: Работники направлены на курсы повышения квалификации, обучение дистанционное. Если работники не освобождены от работы, а обучение происходит дистанционно на их рабочих местах, как правильно это протабелировать? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}}

Если для учета рабочего времени в вашей организации применяется форма Т-12 "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда", то время обучения работника с отрывом от работы в табеле формы Т-12 проставляется под кодом "ПК" (или "07"). Если обучающийся работает и ему установлено сокращенное рабочее время, то в табеле проставляется "УВ" (или "12").

{Вопрос: Работники направлены на курсы повышения квалификации, обучение дистанционное. Если работники не освобождены от работы, а обучение происходит дистанционно на их рабочих местах, как правильно это протабелировать? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}}

В частности, если сотрудник, ответственный за пожарную безопасность, проходит обучение ПТМ с отрывом от производства, то в табеле рабочего времени формы N Т-12 в рабочие дни вы должны поставить "ПК" - повышение квалификации или "ПМ" - повышение квалификации в другой местности, если обучение проходит в другом городе <17>. И за каждый рабочий день обучения ему нужно начислить и выплатить среднюю заработную плату <18>.

Если ваш работник обучался без отрыва от производства, то обязанности выплачивать средний заработок за дни обучения у вас нет.

Статья: Изучаем пожарно-технический минимум (как отразить в учете стоимость обучения) (Цыбина Н.В.) ("Главная книга", 2015, N 15) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апрель  2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>