НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Каким порядком можно осуществлять индивидуальные выплаты сотруднику, если они не прописаны в положении об оплате труда

Распечатать

Каким порядком можно осуществлять индивидуальные выплаты сотруднику, если они не прописаны в положении об оплате труда? Какие возможны варианты?

 

Ответ юриста

Требования к содержанию трудового договора установлены ст. 57 ТК РФ. Помимо обязательных условий, в трудовой договор могут быть внесены дополнительные условия, которые не ухудшают положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (абз. 1 ч. 4 ст. 57 ТК РФ). Например, можно предусмотреть условия об испытании, неразглашении охраняемой законом тайны (абз. 3, 4 ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

В то же время ч. 2 ст. 9 ТК РФ определены условия, которые в трудовой договор включать нельзя. Это условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий, которые предусмотрены для работников законами и иными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Такие условия, если они и есть в трудовом договоре, применяться не должны. Недопустимо, к примеру, трудовым договором запрещать устраиваться на работу в конкурирующую компанию или открывать собственный аналогичный бизнес (Письмо Минтруда России от 19.10.2017 N 14-2/В-942).

Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс}

Трудовым законодательством не установлены обязательные требования к содержанию локальных нормативных актов о стимулирующих выплатах. В целях определения критериев или размера премии локальный нормативный акт может содержать указания и ссылки на издание руководителем организации уточняющих приказов.

Доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты перечислены в ч. 1 ст. 129 ТК РФ в качестве стимулирующих выплат. Такие выплаты, в отличие от компенсационных, не связаны с оплатой труда в каких-либо особых условиях (например, во вредных условиях), поэтому они законодательно не ограничены минимальным или максимальным размером. Следовательно, определение условий, порядка выплаты и размера стимулирующих начислений относится к компетенции работодателя. Стимулирующие выплаты могут быть установлены работодателем как в твердой денежной сумме, так и в процентах от оклада (тарифной ставки), от выполненного объема работы.

Условия, порядок осуществления стимулирующих выплат и критерии отнесения к таковым могут определяться локальными нормативными актами организации: положением об оплате труда, положением о премировании, коллективным договором.

При этом законодательством не предусмотрены конкретные требования к содержанию положения о премировании. Обычно этот локальный нормативный акт включает показатели и условия премирования, размеры премий и периодичность их выплаты, порядок расчета, перечень нарушений, которые влекут снижение размера премии, перечень выплат, на которые премия не начисляется. Если в локальном нормативном акте организации прописаны виды стимулирующих выплат (премий и надбавок), но не предусмотрен их механизм, работодатель может регулировать его путем издания приказов или распоряжений.

{Вопрос: Может ли организация в принятом положении о премировании указать виды стимулирующих выплат и надбавок, но не отражать критерии определения их величины? ("Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2013, N 8) {КонсультантПлюс}}

Исходя из изложенного, в данной ситуации включение в трудовой договор работника индивидуальных выплат, если они не прописаны в положении об оплате труда возможно, так как это не запрещено действующим трудовым законодательством. Также в трудовом договоре можно указать условия получения этих сумм. Также информируем, что трудовым законодательством не установлены обязательные требования к содержанию локальных нормативных актов о стимулирующих выплатах. Поэтому в положении об оплате труда (положении о премировании) возможно установить работнику выплату, размер которой устанавливается генеральным директором в приказе или в трудовом договоре сотрудника.

Подборка документов (см. приложение):

Вопрос: ...Руководитель по своему решению выплачивает разовые премии работнику из чистой прибыли организации, которые не предусмотрены положением об оплате труда и трудовым договором. Нужно ли при расчете среднего заработка при оплате отпуска учитывать разовые премии? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март  2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>