НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Какой режим работы возможен для инвалида 3 группы (7 или 8 часов)

Распечатать

Вопрос

Каков возможен режим работы для инвалида 3 группы (7 или 8 часов)?

Ответ

Законодательство РФ не предусматривает прямой обязанности работодателя устанавливать для инвалидов III группы сокращенную продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Статьей 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

ст. 23, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 94 ТК РФ максимальная продолжительность рабочей недели (смены) для инвалидов определяется в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Порядок установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений".

Согласно ч. 1 ст. 11 Закона N 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (ч. 2 ст. 11 Закона N 181-ФЗ).

Согласно ст. ст. 94 и 224 ТК РФ работодатель обязан создавать инвалидам условия труда (включая продолжительность ежедневной работы) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, при этом продолжительность ежедневной работы (смены) работника-инвалида не может превышать времени, указанного в медицинском заключении, выданном в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

{Вопрос: В индивидуальной программе реабилитации работника - инвалида II группы нет никаких рекомендаций по установлению режима работы. Не будет ли нарушением трудового законодательства, если работодатель при приеме на работу работника - инвалида II группы по внешнему совместительству установит продолжительность рабочей недели 20 часов? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

Если в индивидуальной программе реабилитации инвалида имеются рекомендации по установлению определенного режима работы, то данные рекомендации будут обязательны для исполнения. Если работодатель установит работнику-инвалиду сокращенную продолжительность рабочей недели в 35 часов, то оплату труда такому работнику следует производить за фактически отработанное время.

Подборка документов:

Вопрос: ...Работнику в период временной нетрудоспособности присвоена III группа инвалидности. Он не хочет менять условия труда согласно индивидуальной программе реабилитации. Должен ли работодатель просить работника написать отказ от реабилитации или будет достаточно сокрытия работником инвалидности и непредставления документов? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

Вопрос: К работодателю обратился работник, являющийся инвалидом с детства, с просьбой об установлении сокращенной продолжительности рабочей недели в 35 часов. Обязан ли работодатель это делать в данной ситуации? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>