НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Когда можно выдавать работникам расчетные листки?

Распечатать

Зарплата сотрудникам перечисляется на банковскую карту

 

Вопросы:

Если окончательный расчет заработной платы приходиться на 15 число каждого месяца, а расчетные листки готовы уже за 3 дня до выдачи заработной платы, то можно ли их выдавать заранее (за 2-3 дня), а не только в день выплаты зарплаты.

2. Когда выдать работнику расчетный листок, если он отсутствует на рабочем месте в день выплаты зарплаты (больничные, отпуска, командировки, прогулы)

 

Ответ юриста

Выдайте расчетный листок каждому работнику при выплате зарплаты за вторую половину месяца (Письма Минтруда от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375, Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

Способ выдачи - на бумаге или электронно - укажите в трудовом или коллективном договоре либо своем ЛНА (Письмо Минтруда от 23.10.2018 N 14-1/ООГ-8459).

Приказом руководителя утвердите форму расчетного листка. Сама форма обычно есть в бухгалтерских программах. В листке отражаются сведения о составных частях зарплаты, других начислениях, удержаниях и общей сумме к выплате (ст. 136 ТК РФ).

{Типовая ситуация: Как оформить расчетный листок (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}}

В какой конкретно день выдавать расчетные листки - в день получения зарплаты или заранее, определяет работодатель. На практике делают и так, и так. Но ни порядок, ни сроки выдачи не должны зависеть от того, в какой форме работники получают зарплату - через кассу или на карточку.

Статья: Слово о расчетном листке (Данилова В.В.) ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2017, N 8) {КонсультантПлюс}

По вопросу, когда выдать работнику расчетный листок, если он отсутствует на рабочем месте в день выплаты зарплаты (больничные, отпуска, командировки, прогулы) разъяснений не найдено. Полагаем, что это можно сделать в день выхода работника на работу после отсутствия. 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, май 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.