НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Кто должен заверять запись в трудовой книжке увольняющегося работника, на которого возложена обязанность по ведению и оформлению трудовых книжек

Распечатать

Вопрос

Кто должен заверять запись в трудовой книжке увольняющегося работника, на которого  возложена обязанность по ведению и оформлению трудовых книжек - он сам, т.к. в день увольнения еще числится работником предприятия и в этом случае будут стоять две его подписи (как представителя работодателя и как работника) или заверить запись может только руководитель предприятия?

 

Ответ юриста

В случае увольнения работника, ответственного за ведение трудовых книжек, запись об увольнении в его трудовую книжку должен внести либо сам руководитель организации, либо новое лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, назначенное руководителем.

В соответствии с п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника. Таким образом, в случае, когда увольняется работник, ответственный за ведение трудовых книжек, возможны два варианта.

Первый вариант - запись об увольнении работника, ответственного за ведение трудовых книжек, производится самим работодателем.

Второй вариант - работодатель назначает новое лицо, ответственное за ведение трудовых книжек. Такое назначение производится приказом руководителя организации (п. 45 Правил).

Порядок заполнения трудовых книжек установлен Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Согласно п. 5.1 данной Инструкции запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

{Вопрос: Начальник отдела кадров (ответственное лицо за ведение трудовых книжек) подал директору организации заявление об увольнении по собственному желанию. Кто должен внести в его трудовую книжку запись об увольнении? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апрель  2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>