НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Кто и как может получить зарплату за работника, находящегося под следствием (приговор не вынесен)

Распечатать

Вопрос

Кто может получить зарплату за работника, находящегося под следствием (приговора не вынесен) и каким способом.

Может ли работодатель выдать доверенность на выплату зарплаты родственнику работника, находящегося под следствием?

 

Ответ юриста

Зарплату вашего работника вы можете выдать его представителю по доверенности. Причем необязательно, чтобы доверенность была нотариальной. Ее может заверить руководитель вашей организации или администрация стационара, где работник лечится (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ).

Пример.

Доверенность на получение зарплаты

Доверенность

г. Москва    16 ноября 2017 г.

Я, Качалов Константин Владимирович, 28.01.1967 года рождения (паспорт 4513 N 128547, выдан 05.03.2012 Отделением УФМС России по г. Москве по району Измайлово), настоящей доверенностью уполномочиваю Синицина Евгения Александровича, 14.12.1969 года рождения (паспорт 4513 N 247547, выдан 29.12.2014 Отделением УФМС России по г. Москве по району Обручевский), получить причитающуюся мне от ООО "Альфа" (ИНН 7722345678) заработную плату за ноябрь две тысячи семнадцатого года и совершать от моего имени все необходимые для этого действия, в том числе расписываться за меня в получении денег.

Качалов Качалов К.В.

Настоящая доверенность подписана Качаловым Константином Владимировичем в моем присутствии и удостоверена мною, генеральным директором общества с ограниченной ответственностью "Альфа".

16 ноября 2017 г.

Генеральный директор ООО "Альфа" Иванов Иванов И.И.

 

Зарплата должна выдаваться только тому, кто указан в доверенности. Этот человек должен предъявить паспорт и расписаться в расчетно-платежной (платежной) ведомости напротив фамилии работника, за которого получает зарплату. Перед подписью следует сделать отметку "По доверенности", а саму доверенность либо ее заверенную копию приложить к ведомости (п. 6.1 Указания N 3210-У).

{Типовая ситуация: Можно ли выдать зарплату по доверенности (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}}

В Апелляционном определении Верховного суда Республики Татарстан от 10.09.2012 по делу N 33-8688/2012 содержится следующий вывод:

Начальник ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по РТ не учитывает того обстоятельства, что изоляция в условиях следственного изолятора не позволяет подозреваемым (обвиняемым) свободно реализовать указанное право. С учетом требований изоляции подозреваемые (обвиняемые) не могут лично приглашать нотариуса для оформления доверенности. В случае отсутствия у подозреваемого (обвиняемого) родственников либо иных лиц, которые могут пригласить нотариуса, реализация вышеуказанных прав крайне затруднительна. Более того, участие нотариуса с выездом в следственный изолятор осложнено дополнительными затратами, спецификой работы учреждения, правила внутреннего распорядка которого предусматривают участие нотариуса только в государственной регистрации или расторжении брака.

Бездействие в этом случае начальника изолятора не позволяет подозреваемым (обвиняемым), содержащимся в следственных изоляторах беспрепятственно осуществлять в допустимых пределах свои права через представителей путем выдачи доверенности.

{Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 10.09.2012 по делу N 33-8688/2012 Заявление о признании незаконным бездействия начальника следственного изолятора, выразившегося в отказе удостоверить доверенность, обязании устранить допущенное нарушение удовлетворено, так как установлено, что бездействие начальника изолятора не позволило заявителю, содержащемуся в следственном изоляторе, беспрепятственно осуществлять свои права через представителей путем выдачи доверенности. {КонсультантПлюс}}

Таким образом, в данной ситуации, если работник находится под следствием в следственном изоляторе, то его доверенность на получение зарплаты может заверить начальник следственного изолятора. Доверенность на получение зарплаты может быть оформлена на любое лицо, в данном случае - на родственника подследственного работника. 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>