НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О праве на льготы (уплата налогов) для пенсионера по выслуге лет

Распечатать

Сын заявительницы К. после достижения 42 лет вышел на пенсию по выслуге лет.

 

Вопрос заявительницы.

Имеет ли сын право на льготы, предоставляемые пенсионерам законодательством РФ: по уплате налога на недвижимость, земельного налога, транспортного налога?

 

Ответ юриста.

В соответствии со ст. 56 Налогового Кодекса РФ льготы по федеральным налогам и сборам устанавливаются и отменяются Налоговым Кодексом РФ. Льготы по региональным налогам устанавливаются и отменяются настоящим Кодексом и (или) законами субъектов Российской Федерации о налогах. Льготы по местным налогам устанавливаются и отменяются настоящим Кодексом и (или) нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о налогах).

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 02.11.2013) «О налогах на имущество физических лиц» налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Однако граждане РФ имеют право на предоставление пенсионных льгот только при достижении общего пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 для женщин). Следовательно, сын заявительницы К. не имеет право на льготы, предоставленные законодательством РФ пенсионерам.

 

Юрисконсульт Знак Елена Георгиевна, e-mail: Znak.elena@bk.ru 

Консультация дана в ноябре 2014 г.

?>