НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Может ли администрация применить к своему сотруднику, уплатившему административный штраф за нарушение, одновременно и дисциплинарное взыскание

Распечатать

Вопрос

Если сотрудник после проверки заплатил административный штраф, то имеет ли право администрация организации применить к этому же сотруднику дисциплинарное взыскание (уже внутри организации) за тоже самое административное нарушение?

 

Ответ юриста.

Да, вправе.

Административное наказание не является дисциплинарным взысканием, следовательно, не препятствует применению выговора или другого дисциплинарного взыскания, предусмотренного ст. 192 ТК РФ.

На основании ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства, могут привлекаться как к административной, так и к другим видам ответственности: дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой и уголовной.

{Вопрос: Вправе ли работодатель привлечь работника, на которого государственной инспекцией труда наложен штраф в соответствии с КоАП РФ, к дисциплинарной ответственности за то же нарушение, за которое его привлекли к административной ответственности? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2015) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>