НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Может ли не проходить ежегодную аттестацию работник, не проработавший в новой должности одного года после его перевода из другого подразделения того же работодателя с аналогичной должности (без изменения трудовой функции и должностных обязанностей )?

Распечатать

Работник (должность – юрист) переведен в другое подразделение того же работодателя без изменения трудовой функции и должностных обязанностей. При этом оформляются новые соответствующие кадровые документы.

 

Вопрос:

Может ли не проходить ежегодную аттестацию работник, не проработавший в новой должности одного года после его перевода из другого подразделения того же работодателя с аналогичной должности (без изменения трудовой функции и должностных обязанностей )?

 

Ответ юриста

Согласно п. 4 Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утв. Постановлением ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973 аттестация проводится периодически, один раз в три, пять лет. При этом периодичность проведения аттестации определяется министерствами и ведомствами и должна быть одинаковой на предприятиях и в организациях одной и той же отрасли народного хозяйства.

Сроки, а также график проведения аттестации утверждаются руководителем предприятия, организации по согласованию с соответствующими комитетами профсоюзов и доводятся до сведения аттестуемых работников не менее чем за один месяц до начала аттестации.

В очередную аттестацию не включаются: лица, проработавшие в занимаемой должности менее одного года; молодые специалисты в период срока обязательной работы по назначению после окончания учебных заведений; беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до одного года.

Постановление ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973 (ред. от 14.11.1986) "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи" (вместе с "Типовым перечнем должностей руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи и других отраслей народного хозяйства, подлежащих аттестации в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г. N 531", утв. Постановлением ГКНТ СССР, Госкомтруда СССР от 22.10.1979 N 528/445) {КонсультантПлюс}

Поскольку данная норма не содержит каких-либо исключений, то согласно ее смыслу, можно сделать вывод, что в очередную аттестацию не включаются, все лица, проработавшие в занимаемой должности менее одного года, в том числе и работники, которые были переведены с одной должности на аналогичную должность у одного работодателя в другое подразделение без изменения трудовой функции и должностных обязанностей. Но каких-либо официальных разъяснений по данному вопросу найти не удалось. Рекомендуем Вам за разъяснением данного вопроса обратиться в контролирующие государственные органы.

Дополнительно предлагаем Вам ознакомиться с информацией по данному вопросу:

Вопрос: ...Подлежат ли аттестации работники, проработавшие менее одного года? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апрель 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>