НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Может ли работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работать на 0,75 ставки с сохранением выплаты пособия?

Распечатать

ФСС считает, что выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет возможна при условии работы получателя пособия на ставке не более 60% от нормальной продолжительности. 

 

Вопрос

Может ли работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работать на 0,75 ставки с сохранением выплаты пособия?

 

Ответ юриста

Законодательством установлено, что в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком при выходе на работу на неполный рабочий день право на получение пособия по уходу за ребенком сохраняется (ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ). На практике ФСС РФ и судебные органы исходят из того, что продолжительность сокращенного рабочего дня должна позволять продолжать уход за ребенком. Если в результате сокращения рабочего дня времени на уход за ребенком не остается, пособие по уходу за ребенком не будет компенсацией утраченного заработка, а ФСС РФ и судебные органы могут отказать в его возмещении (Определения Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728 по делу N А13-2070/2016, от 18.12.2017 N 314-ПЭК17 по делу N А13-2070/2016).

Какой продолжительности должен быть неполный рабочий день для сохранения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Законом не установлена конкретная продолжительность рабочего времени, которую нужно установить работнику для сохранения права на получение им пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Исходя из практики велика вероятность возникновения проблем с ФСС РФ у тех организаций, которые сократили рабочий день на один час и менее (Письмо ФСС РФ от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498, Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2017 N 329-О).

Рекомендуем уточнить в своем отделении ФСС, какую продолжительность неполного рабочего времени нужно установить, чтобы избежать отказов в возмещении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при выходе на работу на условиях неполного рабочего времени выплачивайте в прежнем размере. Выход на работу на неполный рабочий день на размер пособия не влияет.

{Готовое решение: Нужно ли платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если работник вышел на работу на неполный рабочий день (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Вопрос: ...Сохраняется ли пособие по уходу за ребенком до полутора лет при сокращенном на 15 минут рабочем дне? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

Вопрос: На работу собирается выйти сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На сколько минут или часов нужно сократить ей рабочий день, чтобы можно было выплачивать ей пособие по уходу и у нас не было проблем с его возмещением из ФСС? ("Главная книга", 2018, N 5) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>