НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Может ли работник не проходить первичный медицинский осмотр при приеме в организацию, если несколькими месяцами ранее он уже проходил ежегодный медосмотр в этой же организации

Распечатать

Вопрос

Может ли работник не проходить первичный медицинский осмотр при приеме в организацию, если несколькими месяцами ранее он уже проходил ежегодный медосмотр, в этой же организации, после чего уволился?

 

Ответ

Трудовым законодательством РФ не предусмотрено освобождение работника от прохождения обязательного предварительного (при поступлении на работу) медицинского осмотра по причинам недавнего прохождения им осмотра периодического.

Так, работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения ими обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний (ст. 212 ТК РФ).

{Вопрос: ...Должен ли работник проходить медосмотр у работодателя по совместительству, если по основному месту работы он проходит медосмотры, обязательные для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и их периодичность и сроки совпадают с требованиями о проведении обязательного медосмотра по совмещаемой работе? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

Из обязанности исполнения работодателем указанной выше нормы можно сделать вывод, что освободить работника от прохождения обязательного предварительного (при поступлении на работу) медицинского осмотра по причинам недавнего прохождения им осмотра периодического невозможно. 

Подборка документов

Вопрос: ...Обязан ли работодатель при приеме на работу проводить предварительный медосмотр водителя, который предъявил медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>