НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Может ли работник восстановиться на работе на основании задержки в выдаче его трудовой книжки?

Распечатать

Вопрос. Может ли работник восстановиться на работе на основании задержки в выдаче его трудовой книжки?

 

Ответ юриста.

В случае если работодатель при расторжении трудового договора с работником в последний рабочий день не выдал такому работнику трудовую книжку, то данный факт является нарушением процедуры увольнения работника, но не является самостоятельным основанием для восстановления работника на работе.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора предусмотрен в ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

Так, согласно ч. 1 указанной статьи прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Частью 3 ст. 84.1 ТК РФ определено, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Следует отметить, что в силу императивного характера ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ трудовая книжка работнику должна быть выдана именно в последний рабочий день.

Кроме того, выдача трудовой книжки является составным элементом процедуры увольнения работника.

Пунктом 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" установлено, что работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Однако следует отметить: абз. 4 ст. 234 ТК РФ установлено, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Таким образом, за задержку выдачи работнику трудовой книжки положения ТК РФ предусматривают самостоятельную ответственность.

Как отметил Московский городской суд в Определении от 22.04.2011 по делу N 33-12012, задержка проведения расчета и выдачи трудовой книжки сама по себе основанием к восстановлению на работе не является.

{Вопрос: Работодатель при увольнении работника в связи с сокращением штата не выдал ему в последний рабочий день трудовую книжку. Является ли данный факт нарушением процедуры увольнения работника и, как следствие, основанием для восстановления работника на работе? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, работник не может быть восстановлен на работе, если ему задержали выдачу трудовой книжки.

Вопрос: Может ли трудовой договор содержать условие о том, что, в случае если работник не является в день увольнения за трудовой книжкой, работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2015) {КонсультантПлюс}

Статья: Расторгаем трудовой договор - оформляем документы (Болдырева Н.Б.) ("Отдел кадров коммерческой организации", 2016, N 10) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

?>