НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Может ли справка из наркологического стационара о прохождении сотрудником в нём лечения быть основанием для увольнения за прогулы

Распечатать

Работник не находился на работе 3 дня и принес справку из наркологического стационара, что он в эти находился там на лечении.

 

Вопрос:

Считаются эти дни прогулами? Можно ли уволить за эти прогулы работника?

 

Ответ юриста

Нельзя уволить за прогул, если у работника нет больничного, но есть медсправка.

Работник целый день проходил лечение в медицинском учреждении, о чем получил справку. Организация его уволила за прогул. По ее мнению, медсправка не подтверждает нетрудоспособность.

Мосгорсуд с этим не согласился. Отсутствие больничного еще не говорит о неуважительности причин не выйти на работу в связи с болезнью. Это лишь основание не выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Таким образом, увольнение в этой ситуации незаконно.

Отметим, что практика по данному вопросу не совсем однозначна.

Похожие решения уже были, например:

- у Мосгорсуда;

- Свердловского областного суда.

Однако некоторые суды не рассматривали медсправку как подтверждение уважительной причины невыхода на работу, в частности Санкт-Петербургский городской суд.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2019 по делу N 33-1842/2019

"КонсультантПлюс: Новости для специалиста по кадрам" {КонсультантПлюс}

Исходя из изложенного можно сделать вывод, что если работник принес вам вместо больничного справку от врача, и она подтверждает, что работник отсутствовал на работе в связи с обращением за медицинской помощью, то рекомендуем считать такую причину отсутствия уважительной и не привлекать работника к дисциплинарной ответственности за невыход на работу. Есть решения суда, когда дисциплинарные взыскания в таких случаях признавались незаконными. Оплачивать период отсутствия работника, подтвержденный справкой, не нужно. Иначе ФСС РФ в отсутствие листка нетрудоспособности не возместит вам такую выплату. Это следует из ст. 183 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.

Готовое решение: Можно ли уволить сотрудника, находящегося на больничном (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс} 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - к.ю.н., доцент кафедры трудового права и основ правоведения ИПСУБ УдГУ, заслуженный юрист Удмуртской Республики, Соболев Сергей Анатольевич