НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Может ли у работника со сдельной оплатой труда норма часов в месяц быть меньше, чем по календарю? Должен ли работодатель в таких случаях оплачивать дополнительно получившиеся выходные дни по причине невозможности обеспечить работника работой?

Распечатать

Вопрос.

Если работник находится на сдельной оплате труда, может ли у него быть норма часов в месяц меньше, чем по календарю. Если в январе 120 часов, а мы им в табеле поставим 100 часов и в графике поставим 100 часов. То не получится ли так, что мы им должны оплатить дополнительно получившиеся выходные дни, по статье , что работодатель не может обеспечить работой?

 

Ответ

В соответствии со ст.150 ТК РФ при выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

ст. 150, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015) {КонсультантПлюс}

Оплата труда сдельщиков зависит от объема выполненной ими работы.

Если в месяце есть нерабочие праздничные дни, работники-сдельщики в эти дни не имеют возможности трудиться. Соответственно, они лишаются части зарплаты.

Поэтому за нерабочие праздничные дни, когда работники-сдельщики не привлекались к работе, им положено дополнительное вознаграждение.

«Вопрос: В нашей компании сдельщики работают посменно. Ночная смена начинается в 20.00 и заканчивается в 8.00 следующего дня. Перерыв - с 1.00 до 2.00. По графику рабочие смены некоторых сотрудников попадают в ночь с 30 апреля на 1 мая, затем с 4 на 5 мая. Как оплачивать работникам-сдельщикам 1, 2, 3 и 4 мая? Имеют ли они право на дополнительное вознаграждение за нерабочий праздничный день 1 мая? Ведь на праздник пришлась только часть смены. А за 4 мая такое вознаграждение положено? Нужно ли его выплачивать за 2 и 3 мая, если эти дни по графику работников были для них выходными? ("Зарплата", 2015, N 5) {КонсультантПлюс}»

В соответствии со ст. 112 ТК РФ работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

ст. 112, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015) {КонсультантПлюс}

Таким образом, в месяцах, на которые приходятся нерабочие праздничные дни, работодатель обязан дополнительно оплачивать эти дни сдельщикам и работникам, которым установлена часовая (дневная) тарифная ставка, даже если они не работают в такие дни. Размер дополнительной оплаты определяется работодателем самостоятельно в локальном нормативном акте организации (например, положении об оплате труда) либо в коллективном и (или) трудовом договоре

{Статья: Как оплачиваются нерабочие праздничные дни сдельщикам и работникам с часовой (дневной) тарифной ставкой (Шаповал Е.А.) ("Главная книга", 2009, N 1) {КонсультантПлюс}}

 Специальных кодов для отражения в табеле таких дней для этой категории работников не предусмотрено. Как правило, они отражаются буквенным кодом "В" или цифровым "26". Графа под кодом не заполняется. Но чтобы бухгалтер видел, за сколько нерабочих праздничных дней необходимо выплатить компенсацию сдельщикам, можно ввести дополнительное обозначение, например буквенный код "ВК". Кроме того, можно вынести количество таких дней в итоговую таблицу, дополнив ее специальной графой.

Статья: Заполняем табель рабочего времени при "отклонениях" (Шаповал Е.А.) ("Главная книга", 2015, N 20) {КонсультантПлюс}

Подборка документов

Вопрос: ...При проведении проверки установлено, что работнику со сдельной оплатой труда не произведена доплата за нерабочие праздничные дни. У работодателя отсутствовал локальный нормативный акт, устанавливающий размер и порядок выплаты вознаграждения работникам, не получающим должностной оклад, за нерабочие праздничные дни. Правомерно ли вынесено предписание об обязании работодателя издать соответствующий акт и выплатить работнику дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни в соответствии с этим актом? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

Статья: Как оплачиваются нерабочие праздничные дни (Шаповал Е.А.) ("Главная книга", 2010, N 2) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Должна ли была выплачиваться доплата за нерабочие праздничные дни с 01.01.2013 по 08.01.2013, в которые работник со сдельной оплатой труда не привлекался к работе, если данный работник в период с 26.12.2012 по 13.01.2013 находился в ежегодном оплачиваемом отпуске? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>