НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли государственному служащему присвоить очередной классный чин досрочно без сдачи квалификационного экзамена в качестве меры поощрения

Распечатать

Вопрос

Государственному служащему (срочный служебный контракт), замещающему должность категории "помощники (советники)" был присвоен классный чин по итогам квалификационного экзамен. Можно ли в качестве меры поощрения этому государственному служащему присвоить очередной классный чин досрочно (через 6 месяцев пребывания в замещаемой должности) без сдачи квалификационного экзамена?

 

Ответ

В соответствии с п.11 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" порядок присвоения и сохранения классных чинов гражданской службы субъекта Российской Федерации определяется законом субъекта Российской Федерации с учетом положений настоящей статьи.

 

ст. 11, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

 

В соответствии с п.3 ст. 2 Закона УР от 30.12.2005 N 84-РЗ "О присвоении классных чинов государственным гражданским служащим Удмуртской Республики" очередной классный чин присваивается гражданскому служащему по истечении срока, установленного для прохождения гражданской службы в предыдущем классном чине, или досрочно в качестве меры поощрения, но не ранее чем через шесть месяцев пребывания в замещаемой должности гражданской службы и при условии, что он замещает должность гражданской службы, для которой в соответствии со схемой соответствия классных чинов должностям государственной гражданской службы в органах государственной власти Удмуртской Республики (далее - схема соответствия) предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый гражданскому служащему. Схема соответствия утверждается Правительством Удмуртской Республики (см. приложение к ответу).

В качестве меры поощрения гражданскому служащему может быть присвоен очередной классный чин на одну ступень выше классного чина, предусмотренного схемой соответствия для замещаемой должности гражданской службы по истечении срока, установленного для прохождения гражданской службы в предыдущем классном чине.

 

ст. 2, Закон УР от 30.12.2005 N 84-РЗ (ред. от 15.12.2014) "О присвоении классных чинов государственным гражданским служащим Удмуртской Республики" (принят Государственным Советом УР 16.12.2005 N 577-III) (Зарегистрировано в ГУ Минюста России по Приволжскому федеральному округу 20.01.2006 N RU18000200500294) {КонсультантПлюс}

 

Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы на определенный срок полномочий, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена. Исключение из этого правила составляют гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы категории "руководители", которые относятся к высшей группе должностей гражданской службы, а также гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы категории "помощники (советники)", назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом РФ, и гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы, относящиеся к главной группе должностей гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Правительством РФ (ч. 2 ст. 11 Закона N 79-ФЗ).

 

Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы госслужащих {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>