НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли оплачивать очередной отпуск, не отгуленный сотрудницей перед уходом в декретный отпуск, после отпуска по уходу за ребенком

Распечатать

Перед декретным отпуском, в 2016 году сотрудница не отгуляла отпуск и сейчас, находясь в отпуске по уходу за ребенком, пишет заявление на компенсацию отпуска за неотгуленный отпуск.

 

Вопрос

Можем ли оплатить отпуск?

 

Ответ юриста

Нельзя заменить денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ, Письмо Минтруда от 27.06.2017 N 14-2/ООГ-5299):

ежегодный отпуск 28 календарных дней;

минимальный дополнительный отпуск за вредность;

любой ежегодный отпуск беременным женщинам и работникам до 18 лет.

Остальные отпуска, например за ненормированный рабочий день, можно заменить компенсацией по просьбе работника.

{Типовая ситуация: Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией (Издательство "Главная книга", 2018) {КонсультантПлюс}}

Исходя из изложенного, заменить денежной компенсацией можно часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, по письменному заявлению работника.

Подборка документов:

Вопрос: Работнику по основному месту работы установлено 0,5 ставки. Может ли работник устроиться на совместительство (внутреннее или внешнее) на полную ставку? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апрель  2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>