НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли отсрочить или рассрочить уплату государственной пошлины в районный суд?

Распечатать

Заявитель дал в долг гражданину (не родственнику) денежные средства, при этом была оформлена долговая расписка от 17.11.2008 г. (без указания срока возврата денежных средств); заемщик денежных средств по настоящее время (ноябрь 2011 г.) не возвратил, в связи с чем заявитель подал исковое заявление в суд. Первоначальное заявление от 10.10.2011 г. было возвращено в связи с неуплатой госпошлины. В дальнейшем 12.10.2011 г. заявитель направил претензионное письмо должнику с просьбой в 7-дневный срок вернуть полученные денежные средства, на которое ответа не последовало. После этого 27.10.11 г. заявитель вновь подал исковое заявление, которое в настоящее время принято к производству, истец ждет повестки в суд.

Вопрос.

Можно ли отсрочить или рассрочить уплату государственной пошлины в районный суд г. Ижевска? Как это сделать?

 

Ответ юриста.

В соответствии с ч. 2 ст. 333.19 НК РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ.

Согласно ст.333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 НК РФ. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

По ч. 1 ст. 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более одного года, но не превышающий три года, может быть предоставлена по решению Правительства Российской Федерации.

По ходатайству лица, подающего исковое заявление (или иной документ) по уплате госпошлины в суд общей юрисдикции может быть предоставлена отсрочка или рассрочка судом, рассматривающим или принимающим дело к производству. Для этого необходимо наличие объективных причин, свидетельствующих о затруднительном материальном состоянии заявителя (пенсионный возраст, размер пенсии и проч.). Таким образом, заявителю одновременно с подачей документа (иска, жалобы) необходимо оформить ходатайство о рассрочке (отсрочке) с приложением документов, подтверждающих его текущее имущественное состояние.

 

Юрист Авдеева Ольга Вячеславовна, olgaavdeeva81@yandex.ru

Консультация была дана в ноябре 2011 г.

?>