НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли пользоваться доверенностью на получение денег в банке, если доверяющий умер

Распечатать

У заявительницы умер сын, нетрудоспособный инвалид первой группы, получавший пенсию по инвалидности на свой банковский счет. Заявительница имеет доверенность на право получения от имени сына денежных средств в банках, срок доверенности на прошел. После смерти сына прошло четыре месяца, в права наследования она еще не вступила, завещания сын не оставлял.

 

Вопрос

Необходимо ли заявительнице вступать в наследство, чтобы получить денежные средства сына в банке, если у нее имеется от него доверенность?

 

Ответ юриста

Данные правоотношения регулируются разделом V ГК РФ «Наследственное право»: главой 61 «Общие положения о наследовании» и главой 63 «Наследование по закону», а также ст. 185 «Общие положения о доверенности», ст. 188 «Прекращение доверенности» ГК РФ.

В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Поскольку сын заявительницы умер, то действие доверенности, оформленной на имя его матери, прекратилось. Обращение с такой доверенностью в банк для получения денежных средств, принадлежавших ее сыну, будет незаконным действием, поэтому необходимо выждать шесть месяцев и вступить в права наследования в соответствии с главой 61 «Общие положения о наследовании» и главой 63 «Наследование по закону» ГК РФ.

 

Консультация дана в ноябре 2017 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2017».

Консультант - Сюрсин Антон Сергеевич, адвокат НО "Удмуртская республиканская коллегия адвокатов", тел. 89042481003, почта: asursin@mail.ru

?>