НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли провести внеплановую аттестацию в связи с введением профстандартов?

Распечатать

Вопрос

Можно ли провести внеплановую аттестацию в связи с введением профстандартов?

 

Ответ юриста

Закон прямо не обязывает работодателей проводить оценку соответствия работников требованиям к квалификации, утвержденным профессиональными стандартами.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель вправе провести оценку квалификации работника и установить степень соответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по результатам проведенной аттестации.

При этом несоответствие работника требованиям вступившего в силу профессионального стандарта (недостаточный стаж, отсутствие необходимого образования и т.п.) не может являться основанием для расторжения ранее заключенного трудового договора. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя. Кроме того, при применении профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы (Письмо Минтруда России N 14-0/10/В-2253).

{Вопрос: ...Какие документы в целях применения профессионального стандарта бухгалтера подтверждают соответствие работника его должности? Обязан ли работник иметь сертификат ИПБ России? (Консультация эксперта, Роструд, 2017) {КонсультантПлюс}}

Плановая аттестация проводится для работников с периодичностью, установленной нормативными правовыми актами, то есть не чаще, чем раз в три или пять лет. Для внеочередной аттестации должны быть объективные обстоятельства.

Проведение внеплановой аттестации должно быть обоснованно. Недобросовестное исполнение работником трудовых обязанностей основанием, как правило, не является, поскольку не всегда свидетельствует о недостаточной квалификации.

{Статья: Споры, связанные с аттестацией работника (Белова Е.В.) ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2017, N 3) {КонсультантПлюс}}

Так, например, в соответствии с примерным Положением о проведении аттестации внеплановая аттестация может проводиться в следующих случаях:

- успешного прохождения работником профессионального обучения или переобучения за счет работодателя. Работник подлежит аттестации по истечении одного года после окончания обучения;

- проведение мероприятий по сокращению штата или численности работников Организации. Аттестация проводится в течение двух месяцев после принятия соответствующего решения работодателем и издания приказа о внесении изменений в штатное расписание;

- изменения системы оплаты труда. Работники подлежат аттестации в течение двух месяцев после издания соответствующего приказа;

- обнаружения фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей, повлекших применение дисциплинарного взыскания к работнику. Аттестация может проводиться в течение двух месяцев со дня применения последнего взыскания;

- перевода работника на другую должность.

Форма: Положение о проведении аттестации (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2017) {КонсультантПлюс}

Таким образом, для внеплановой аттестации работодателю нужны веские основания, такие как несоответствие уровня образования работника требованиям законодательства (профстандартам, квалификационным требованиям) или недостаточный уровень знаний и умений. Оценивать квалификацию работника при этом нужно объективно, учитывая наличие у него заслуг, достижений, поощрений, отсутствие дисциплинарных взысканий и т.д.

{Статья: Споры, связанные с аттестацией работника (Белова Е.В.) ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2017, N 3) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Статья: Споры, связанные с аттестацией работника (Белова Е.В.) ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2017, N 3) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Кто оценивает соответствие работника профессиональному стандарту? Может ли работодатель по результатам аттестации уволить работника, не соответствующего стандарту? (Консультация эксперта, Роструд, 2016) {КонсультантПлюс}

Статья: Профессиональные стандарты: дисциплина труда, прекращение трудового договора, ответственность (Митрофанова В.) ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2015, N 12) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

 

?>