НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли взыскателю запрашивать информацию о должнике (в т.ч. о его открытых счетах в банках) в налоговых органах, если должник – физическое лицо?

Распечатать

Вопрос:

В соответствии с пунктом 8 статьи 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений. Возможно ли запросить информацию в налоговой об открытых расчетных счетах именно физических лиц, если в качестве должников выступают физические лица?

 

Ответ юриста.

"Официальный сайт ФНС России www.nalog.ru, раздел "Часто задаваемые вопросы", 2016

Как взыскателю (физическому или юридическому лицу) получить сведения о счетах должника?

Взыскатель вправе запросить у налоговых органов сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций с указанием номеров расчетных счетов должника при наличии исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению <*>. Обратиться за получением указанных сведений взыскатель может в любой территориальный налоговый орган, в том числе в ИФНС России (либо УФНС России) по месту своего нахождения (месту жительства) или месту нахождения должника. При обращении в налоговый орган с запросом о получении информации о счетах должника для подтверждения своих прав на получение указанной информации необходимо одновременно предъявить подлинник или заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке (нотариусом или судом, выдавшим взыскателю исполнительный лист) копию исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению. В случае представления в налоговый орган копии исполнительного листа, заверенной уполномоченным должностным лицом организации, являющейся взыскателем, одновременно предъявляется подлинник исполнительного листа. Надлежаще оформленный запрос может быть направлен по почте (при необходимости получения подтверждения о получении адресатом заказным письмом с уведомлением) либо предъявлен в налоговый орган лично (через уполномоченного представителя по доверенности). При предъявлении взыскателем лично (уполномоченным представителем) в налоговый орган подлинника исполнительного лица налоговый орган после документального фиксирования факта его наличия возвращает подлинник исполнительного листа взыскателю. В течение семи дней со дня получения указанного запроса налоговым органом взыскателю предоставляется информация о наименовании, основном государственном регистрационном номере (ОГРН) и месте нахождения банка, в котором открыты счета должника, а также о номерах расчетных счетов <**>.

Источник:

<*> Часть 8 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

<**> Часть 9 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и разъяснения Федеральной налоговой службы, доведенные Письмом от 11.06.2009 N МН-22-6/469@ (в ред. Письма ФНС России от 26.03.2010 N МН-22-6/221@).

{Вопрос: Как взыскателю (физическому или юридическому лицу) получить сведения о счетах должника? ("Официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", 2016) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, май 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>