НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

На какую часть имущества бывший муж вправе претендовать, если развод состоялся три года назад?

Распечатать

Заявительница Р. развелась с мужем 3 года назад, но до сих пор вопрос о разделе имущества не решался и требования о разделе не заявлялись. Где живет муж, Р. не знает.

 

Вопрос заявительницы: На какую часть имущества бывший муж вправе претендовать?

 

Ответ юриста.

Для правовой квалификации вопроса необходимо руководствоваться нормами семейного законодательства и нормами жилищного законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч. 1 ст. 38 СК РФ раздел совместно нажитого имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

В соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» предусмотрено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, на сегодняшний день бывший супруг вправе обратиться с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

 

Юрист Иванов Евгений Александрович, т.  8-912-753-55-73

Консультация была дана в ноябре 2013 г.

?>