НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О начислении кредитором процентов на сумму долга за период пользования должником денежными средствами

Распечатать

Вопрос:

Можно ли начислять двойные проценты с 01.06.2015 по день фактического исполнения денежного обязательства, применяя ст. 395 ГК и ст. 317.1 ГК одновременно? Есть ли уже судебная практика Арбитражного суда УР по данному вопросу?

 

Ответ:

Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" в ГК РФ была введена ст. 317.1, которая предполагает право кредитора на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами.

В настоящее время судебная практика еще не сформировалась в отношении соотношения ст. ст. 317.1 и 395 ГК РФ, но представляется, что стоит расценивать положения ст. 317.1 не как меру ответственности, а как обязательства в силу закона по уплате процентов за пользование денежными средствами, что делает возможным требовать одновременно применения мер ответственности по ст. 395 ГК РФ и требовать уплаты процентов в силу закона по ст. 317.1.

{Вопрос: ...Между ООО "А" и "Б" до 01.06.2015 заключен договор подряда. ООО "Б" в срок и в полном объеме выполнило работы. ООО "А" обязалось оплатить работы в полном объеме не позднее 01.06.2015, но нарушило свои обязательства. ООО "Б" решило обратиться в арбитражный суд. При отсутствии в договоре мер ответственности за нарушение обязательств по оплате какие требования ООО "Б" следует предъявить к ООО "А" за нарушение сроков оплаты? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>