НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

НАЧИСЛЕНИЕ ВЗНОСОВ В 2017 ГОДУ: СЛОЖНОСТИ ВСЁ ТЕ ЖЕ

Распечатать

По материалам журнала "Главная книга"

Взносы с "нетрудовых" выплат своим работникам безопаснее начислить, если только это не дивиденды.

Пониженный тариф страховых взносов применяется к выплатам всем работникам организации.

При увольнении работника часть разовых выплат ему взносами не облагается.

 

Взносы с "нетрудовых" выплат

 @ У нас работают граждане Республики Беларусь. В течение года два или три раза они ездят домой в отпуск без сохранения зарплаты. Предприятие оплачивает им проезд к месту проживания и обратно за счет средств чистой прибыли, оставшейся после уплаты налогов, что закреплено локальным документом. Эти выплаты не зависят от квалификации и результатов работы. Должны ли они включаться в базу по страховым взносам?

Такой же вопрос возникает и по премиям к юбилейным датам и праздникам, за многолетний труд и в связи с выходом на пенсию.

- В 2013 г. Президиум ВАС РФ, рассматривая аналогичный вопрос в рамках действующего тогда Закона о страховых взносах N 212-ФЗ, пришел к следующему <1>. Выплаты не являются оплатой труда и потому не облагаются взносами, если они одновременно:

носят социальный характер;

не являются стимулирующими;

основаны на коллективном договоре, но не предусмотрены трудовыми договорами;

не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы.

Не так давно и Верховный суд отказался пересматривать судебное решение по делу, в котором Пенсионный фонд требовал уплаты взносов по Закону N 212-ФЗ с сумм единовременных премий к юбилейным датам. Суд отказал, следуя такой же логике: эти выплаты носят социальный характер и не являются вознаграждением за труд <2>. На том же основании ВС отказался пересматривать вопрос об обложении взносами выплат работникам на возмещение затрат на оплату занятий физкультурой и спортом, а также санаторно-курортных путевок <3>.

Действующие сейчас нормы об определении объекта страховых взносов аналогичны нормам прежнего Закона N 212-ФЗ.

Однако учтите, что у Минфина иное отношение к вопросу обложения страховыми взносами различных выплат социального характера <4>. Он считает, что все выплаты работникам в рамках трудовых отношений являются объектом обложения взносами <5>. В закрытом перечне сумм, не облагаемых взносами, не упомянуты ни праздничные премии, ни суммы оплаты работникам проезда к месту проживания и обратно <6>. Поэтому, если вы решите взносы не начислять, возможно, вам придется отстаивать свою позицию в суде.

 

Страховые взносы с выплаченных дивидендов

 @ В I квартале 2017 г. организация выплатила физическим лицам - работникам организации дивиденды. Их мы указали в расчете по страховым взносам как не подлежащие обложению. Получили требование от инспекции в рамках камеральной проверки расчета представить "пояснительную записку в отношении сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, согл. ст. 422 НК РФ". На что сослаться при составлении пояснений о включении дивидендов в необлагаемые суммы?

- Выплата дивидендов участникам общества, даже если это его работники, не связана с наличием трудовых отношений или отношений в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Соответственно, эти суммы не являются объектом обложения страховыми взносами <7>. То есть их вообще не нужно было отражать в расчете по страховым взносам ни в составе общей суммы выплат, ни в составе суммы необлагаемых выплат.

Так что вам надо подать уточненный расчет, исключив суммы выплаченных дивидендов из расчета базы.

 

Пониженный "медицинский" тариф - для всех работников

 @ Может ли медицинская организация применять пониженный тариф взносов, предусмотренный подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, к выплатам персоналу без медицинского образования, к примеру директору, бухгалтеру?

- Ваша организация может претендовать на пониженный тариф страховых взносов, если применяет упрощенную систему и при этом основным видом ее деятельности является здравоохранение <8>.

 

Внимание. Вид деятельности признается основным при условии, что доля доходов от реализации продукции и/или оказанных услуг по этому виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов <9>.

 

Каких-либо ограничений применения пониженного тарифа, связанных с образованием работников либо с их должностями, НК РФ не предусматривает. Поэтому, если медицинская организация имеет право на применение пониженных тарифов страховых взносов, такие тарифы могут быть применены при расчете взносов с выплат всем ее сотрудникам.

 

Взносы с компенсации северянам проезда в отпуск

 @ Работник летит в заграничный отпуск на самолете (рейс прямой, без пересадок). Организация компенсирует ему авиаперелет на основании выданной авиаперевозчиком справки о стоимости перелета по территории РФ. Нужно ли начислить страховые взносы, в том числе "на травматизм", на такую компенсацию?

- Да, в этом случае страховые взносы, в том числе и "на травматизм", необходимо начислить на полную сумму компенсации.

В случае проведения отпуска северянами за пределами России не подлежит обложению взносами стоимость перелета (включая стоимость провоза багажа весом до 30 кг), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через государственную границу РФ <10>.

При международном авиаперелете таким пунктом пропуска является не географическая точка пересечения границы, а аэропорт.

Так что если пограничный контроль северянин проходит в месте первоначального отправления, то от обложения страховыми взносами стоимость перелета не освобождается даже частично. Причем ситуация не меняется и при наличии справки, в которой маршрут полета разбит на два отрезка - полет в воздушном пространстве РФ и полет после пересечения воздушным судном государственной границы РФ <11>.

 

Пособие при расторжении трудового договора

 @ Облагается ли страховыми взносами выходное пособие в размере 2-месячного среднего заработка при расторжении трудового договора по соглашению сторон?

- Если иных пособий, выплачиваемых работнику при увольнении, у вас не было, то выходное пособие в размере 2-месячного среднего заработка, выплачиваемое при расторжении трудового договора по соглашению сторон, не облагается страховыми взносами <12>.

Ведь суммы выходного пособия при увольнении, сокращении, а также среднемесячный заработок на период трудоустройства облагаются страховыми взносами (в том числе и на страхование от несчастных случаев) только в той части, которая превышает в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. А для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, необлагаемый лимит этой суммы составляет шестикратный размер среднемесячного заработка <13>.

 

Выплаты высококвалифицированным иностранцам

 @ Облагается ли страховыми взносами оплата труда, начисленная иностранцу (гражданину Латвии), а также оплата аренды жилья для него? Он временно пребывающий высококвалифицированный специалист.

- Выплаты, производимые в рамках трудового договора, заключенного с высококвалифицированным иностранным специалистом из числа временно пребывающих в РФ, не облагаются взносами на следующие виды обязательного страхования <14>:

пенсионное <15>;

медицинское <16>;

на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством <17>.

А вот взносы в ФСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются за всех иностранных работников (независимо от их категории и статуса) по тарифу, установленному для работодателя-организации или предпринимателя <18>.

 --------------------------------

<1> Постановление Президиума ВАС от 14.05.2013 N 17744/12

<2> Определение ВС от 06.04.2017 N 306-КГ17-2349

<3> Определение ВС от 30.03.2017 N 310-КГ17-2161

<4> Письмо Минфина от 21.03.2017 N 03-15-06/16239 (п. 2)

<5> п. 1 ст. 420 НК РФ

<6> ст. 422 НК РФ

<7> ст. 420 НК РФ

<8> абз. 19 подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ

<9> п. 6 ст. 427 НК РФ

<10> подп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ; подп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.98 N 125-ФЗ (далее - Закон N 125-ФЗ)

<11> Письма Минтруда от 25.11.2015 N 17-4/В-573; Минфина от 16.11.2016 N 03-04-12/67082

<12> Письма Минфина от 17.03.2017 N 03-04-06/15529 (п. 2), от 07.03.2017 N 03-04-06/12796 (п. 2)

<13> п. 3 ст. 8, подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ; подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ; ч. 4 ст. 178 ТК РФ

<14> подп. 15 п. 1 ст. 422 НК РФ

<15> п. 1 ст. 7 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ

<16> ст. 10 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ

<17> ч. 1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

<18> ст. 5 Закона N 125-ФЗ

 

Полный текст статьи впервые опубликован в журнале "Главная книга" 2017, N 12

?>