НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Можно ли в налоговом учете начислять амортизацию на основное средство от 40000 до 100000, если в учетной политике прописано, что стоимость имущества, не являющегося амортизируемым, погашается ежемесячно равными частями в течение срока полезного использова

Распечатать

Вопрос

Можно ли в налоговом учете начислять амортизацию на основное средство от 40000 до 100000, если в учетной политике прописано, что стоимость имущества, не являющегося амортизируемым, погашается ежемесячно равными частями в течение срока полезного использования?

 

Ответ специалиста

И в бухгалтерском, и в налоговом учете ОС признается имущество, которое используется в хозяйственной деятельности компании (не потребляется как сырье и материалы и не продается как товары). Срок полезного использования (СПИ) такого имущества должен быть больше 12 месяцев, а его первоначальная стоимость должна быть (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ, п. п. 4, 5 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 17.02.2016 N 03-03-07/8700):

- в бухгалтерском учете - выше лимита для признания активов объектами ОС, установленного бухгалтерской учетной политикой (этот лимит не может превышать 40 000 руб.);

- в налоговом учете - более 100 000 руб. (Письмо Минфина от 26.05.2016 N 03-03-06/1/30414).

Имущество, не отвечающее всем этим требованиям, в составе ОС не учитывается и не амортизируется. Стоимость такого имущества в бухгалтерском или налоговом учете соответственно учитывается в расходах при его передаче в эксплуатацию.

Возможна ситуация, когда срок полезного использования имущества более 12 месяцев, но его стоимость:

- или в бухгалтерском учете составляет 40 000 руб. и меньше (меньше лимита признания активов объектами ОС, установленного бухгалтерской учетной политикой);

- или в налоговом учете составляет 100 000 руб. и меньше.

Стоимость такого имущества в бухгалтерском или налоговом учете соответственно можно учитывать в расходах единовременно при передаче в эксплуатацию или равномерно в течение срока его полезного использования по выбору организации. Выбранный способ учета надо закрепить в учетной политике (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, п. 5 ПБУ 6/01, Письма Минфина от 14.11.2016 N 03-03-06/1/66456, от 20.05.2016 N 03-03-06/1/29124).

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в марте 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова

 

?>