НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

НДФЛ С КОМПЕНСАЦИИ ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТЫ: МИНФИН И ФНС ИЗМЕНИЛИ ПОЗИЦИЮ

Скачать: НДФЛ С КОМПЕНСАЦИИ ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТЫ: МИНФИН И ФНС ИЗМЕНИЛИ ПОЗИЦИЮ

Распечатать

По материалам журнала "Главная книга"

НДФЛ С КОМПЕНСАЦИИ ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТЫ: МИНФИН И ФНС ИЗМЕНИЛИ ПОЗИЦИЮ

Е.А. Шаронова, ведущий эксперт

Долгое время у контролирующих органов были разные подходы по вопросу начисления зарплатных налогов с компенсации, которую работодатель выплачивает работникам за задержку зарплаты. А именно: страховые взносы с этой компенсации платить нужно, а НДФЛ - нет.

Теперь же Минфин разъяснил, что эта компенсация облагается и НДФЛ. А что думает по этому поводу специалист ФНС?

Как было до мая 2022 г.

Напомним, при нарушении сроков выплаты зарплаты, отпускных, выплат при увольнении, а также других сумм работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию. Минимальный размер - 1/150 ключевой ставки ЦБ, действовавшей в периоде просрочки (считается по день погашения долга включительно) <1>.

Обязанность выплатить компенсацию за задержку возникает независимо от наличия вины работодателя в ней. И суды, в том числе ВАС и ВС, неоднократно указывали, что эта компенсация носит восстановительный характер и не является элементом зарплаты. Это дополнительная обеспечительная мера защиты трудовых прав работников. И по сути, она возмещает работнику несвоевременное получение зарплаты. Причем сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работником не делает все выплаты в пользу работника вознаграждением за труд. Поэтому социальные выплаты, которые не входят в систему оплаты труда и не зависят от квалификации сотрудников, от сложности, качества, количества и условий работы, взносами не облагаются <2>.

Однако, несмотря на такую судебную практику, Минфин много лет стоит на своем: страховые взносы с компенсации начислять нужно, потому что <3>:

  • во-первых, это выплата в рамках трудовых отношений;
  • во-вторых, выплата не поименована как не облагаемая взносами в ст. 422 НК РФ.

А вот насчет обложения НДФЛ сумм, выплачиваемых за задержку зарплаты, долгое время была другая позиция. Минфин относил их к не облагаемым НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ - как компенсационные выплаты, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей <4>. Такой же позиции придерживалась и ФНС <5>.

Как стало с мая 2022 г.

Однако в мае этого года Минфин выпустил Письмо, в котором указал, что компенсация за задержку выплаты зарплаты облагается НДФЛ в общем порядке. А все потому, что он иначе прочитал норму п. 1 ст. 217 НК РФ - как компенсацию затрат, которые работник понес в связи с исполнением трудовых обязанностей. И указал, что компенсация за задержку зарплаты возмещением затрат работника не является. Поэтому она не подпадает под п. 1 ст. 217 НК РФ <6>.

С вопросом о том, какова теперь позиция ФНС по этому вопросу, мы обратились к специалисту налоговой службы.

Ориентир в вопросе обложения НДФЛ компенсации за задержку зарплаты - майское Письмо Минфина

МОРОЗОВ Дмитрий Александрович. Государственный советник РФ 3 класса

- Действительно, в Письмах Минфина содержатся разные позиции по вопросу освобождения компенсации за задержку выплаты заработной платы от уплаты НДФЛ. При этом ФНС обязана руководствоваться официальными разъяснениями, доведенными Министерством финансов до ФНС. До настоящего времени такие официальные разъяснения в адрес ФНС от Минфина не поступали. Вместе с тем полагаю целесообразным налоговым агентам руководствоваться позицией, изложенной Минфином в своих последних разъяснениях.

Пересчитывать ли НДФЛ?

Поскольку до мая 2022 г. Минфин разъяснял, что компенсация за задержку зарплаты НДФЛ не облагается, то нет необходимости доначислять и доудерживать НДФЛ с компенсации, выплаченной до смены позиции финансовым ведомством. Даже если вдруг налоговики при проверке за периоды до мая 2022 г. будут руководствоваться более поздним (майским) разъяснением Минфина, работодателю не грозят ни пени, ни штрафы за неудержание налога и за недостоверные сведения в 6-НДФЛ. Ведь в указанные периоды были Письма Минфина об освобождении компенсации от НДФЛ. А следование этим разъяснениям освобождает работодателя от ответственности <7>.

Однако за эти периоды налоговики могут взыскать НДФЛ с работодателя, поскольку все-таки было неудержание налога с компенсации за задержку зарплаты. Ведь п. 1 ст. 217 НК РФ не менялся - изменилась лишь его трактовка Минфином <8>. Но будем надеяться, что здравый смысл возобладает и налоговики все же не будут требовать доплаты НДФЛ с компенсации за старые периоды.

А вот с компенсации, выплаченной начиная с мая 2022 г., лучше доудержите НДФЛ, перечислите его в бюджет, уплатите пени и после этого подайте уточненный расчет 6-НДФЛ за полугодие. В этом случае не будет штрафа за несвоевременное удержание налога и за недостоверные сведения в расчете <9>.

В уточненном 6-НДФЛ в разделе 2 сумму компенсации нужно указать в полях 110 и 112, а исчисленного с нее налога - в поле 140.

Удержанный НДФЛ с компенсации отразите уже в 6-НДФЛ за 9 месяцев (если удержите его в III квартале) в разделе 2 в поле 160 и в разделе 1 в полях 020 и 022. При этом в поле 021 "Срок перечисления налога" нужно указать ближайший рабочий день, следующий за днем удержания долга по НДФЛ с компенсации из других доходов работников. Например, если долг удержали из июльской зарплаты, выплаченной 10 августа, то в поле 021 нужно указать 11.08.2022 <10>.

* * *

Ну что ж, контролирующие органы теперь считают, что компенсация за задержку зарплаты облагается и взносами, и НДФЛ. Несогласным с таким подходом свою правоту придется отстаивать в суде. Вероятность, что по вопросу правомерности неначисления взносов на компенсацию суд встанет на сторону работодателя, велика. А по НДФЛ судебная практика еще не сложилась.

--------------------------------

<1> ст. 236 ТК РФ

<2> Постановление Президиума ВАС от 10.12.2013 N 11031/13; Определение ВС от 10.01.2019 N 303-КГ18-22489; Постановления АС ЗСО от 23.04.2019 N Ф04-882/2019; АС УО от 21.10.2019 N Ф09-6184/19; АС ЦО от 03.03.2020 N Ф10-117/2020

<3> Письма Минфина от 04.08.2021 N 03-15-05/62566, от 06.03.2019 N 03-15-05/14477, от 24.09.2018 N 03-15-05/68049, от 21.03.2017 N 03-15-06/16239 (п. 2)

<4> Письма Минфина от 11.03.2022 N 03-04-05/18004, от 28.02.2017 N 03-04-05/11096, от 22.05.2015 N 03-04-05/29453

<5> Письма ФНС от 11.04.2019 N БС-4-11/6839@, от 04.06.2013 N ЕД-4-3/10209

<6> Письмо Минфина от 27.05.2022 N 03-04-06/50079

<7> п. 8 ст. 75, подп. 3 п. 1, п. 2 ст. 111 НК РФ; Постановление ФАС УО от 22.05.2012 N Ф09-2745/12

<8> п. 9 ст. 226 НК РФ

<9> пп. 1, 4 ст. 81, ст. 123, ст. 126.1 НК РФ; Письмо ФНС от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515 (п. 3)

<10> п. 7 ст. 6.1, п. 6 ст. 226 НК РФ; Письма ФНС от 12.04.2021 N БС-4-11/4935@, от 01.12.2020 N БС-4-11/19702@

Статья впервые опубликована в журнале "Главная книга" N 16, 2022