НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Необходимо ли начислять стимулирующую выплату, доплату до минимального размера оплаты труда, на оплату за совмещение обязанностей?

Распечатать

В школу принят по основному месту работы сторож. Согласно приказа директора школы данный работник исполняет по совмещению обязанности подсобного рабочего, в приказе указана конкретная сумма оплаты за эту работу, например 3000 руб.

 

Вопрос

Необходимо ли на указанную сумму (3 000) начислять стимулирующие выплаты, доплаты до минимального размера оплаты труда? При расчете отпуска по основному месту работы учитываются данные суммы доплаты?

 

Ответ юриста.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

ст. 60.2, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Согласно ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

ст. 151, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

Если коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовыми договорами, действующими в организации, не предусмотрен особый порядок расчета доплаты за работу в ночное время, за совмещение профессий и увеличение объема выполняемых работ, работу в выходной день и сверхурочную работу, стимулирующая персональная надбавка к окладу при расчете указанных доплат, по нашему мнению, не учитывается.

{Вопрос: Положением об оплате труда предусмотрена выплата работникам стимулирующей персональной надбавки к окладу. Должна ли учитываться указанная надбавка при расчете доплаты за работу в ночное время, за совмещение профессий и увеличение объема выполняемых работ, работу в выходной день и сверхурочную работу? (Консультация эксперта, 2011) {КонсультантПлюс}}

Доплата за совмещение - это компенсационная выплата за выполнение работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ). Она включается в состав заработной платы по основной должности (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

При совмещении выплачивают не две зарплаты, а только одну. Именно ее (с учетом доплаты за совмещение) и сравнивают с МРОТ.

Отдельно доплату за совмещение с МРОТ не сравнивают !

Статья: Как доплачивать до МРОТ при совмещении и совместительстве (Негребецкая О.В.) ("Зарплата", 2015, N 7) {КонсультантПлюс}

Доплаты, выплачиваемые работникам за совмещение профессий (должностей), включаются в средний заработок во всех случаях его исчисления, то есть для оплаты отпусков, за дни временной нетрудоспособности и в других случаях (п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922)

Статья: Совмещение профессий (должностей) (Зернова И.) ("Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 4) {КонсультантПлюс}

Подборка документов:

Статья: Совмещение должностей: сложные моменты (Вершкова Е.) ("Трудовое право", 2015, N 4) {КонсультантПлюс}

Ситуация: В каком размере производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания? ("Электронный журнал "Азбука права", 2017) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>