НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Необходимо ли уведомлять работника об изменении формы трудового договора?

Распечатать

Вопрос

Необходимо ли уведомлять работника об изменении формы трудового договора?

 

Ответ

Трудовым кодексом не предусмотрено переоформление действующего трудового договора: возможно лишь изменение его условий по правилам гл. 12 ТК РФ.

Если ориентироваться на нормы данной главы, получается, что работодатель при введении новой формы трудового договора желает изменить его условия. Такая процедура проводится в соответствии со ст. 72 ТК РФ: изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. При этом соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому считаем, что с вновь принимаемыми работниками следует заключать трудовые договоры по новой форме. А ранее заключенные трудовые договоры с работниками переоформлять не нужно. Однако если изменятся существенные условия прежних договоров - режим работы, условия оплаты труда и пр., - необходимо руководствоваться правилами ст. 72 ТК РФ.

{Вопрос: Пару лет наша организация пользовалась одной формой трудового договора. С приходом юриста эта форма была существенно изменена. Нужно ли переоформлять ранее заключенные трудовые договоры по новой форме? Если были составлены дополнительные соглашения, можно ли включить их условия в новый трудовой договор с конкретным работником? ("Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 10) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Форма: Уведомление об изменении условий трудового договора (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014) {КонсультантПлюс}

Форма: Соглашение об изменении условий трудового договора (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>