НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Нужно ли командировочное удостоверение сотруднику при отправлении его в командировку?

Распечатать

Вопрос. Нужно ли командировочное удостоверение сотруднику при отправлении его в командировку?

 

Ответ юриста

При командировке по России работодатель может оформить работнику командировочное удостоверение, однако делать это не обязательно (пп. "в" п. 2 Изменений, утв. Постановлением Правительства от 29.12.2014 N 1595).

{Типовая ситуация: Как оформить командировку? (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}}

Так как с 08.01.2015 законодательство не требует оформления командировочных удостоверений, служебных заданий и отчетов (Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1595 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"), соответствующие положения в коллективном договоре отменяются автоматически. В связи с этим с 08.01.2015 можно отказаться от применения командировочных удостоверений, служебных заданий и отчетов, не внося изменений в коллективный договор в силу их отмены актом высшей юридической силы.

{Вопрос: ...В 2013 г. в коллективный договор включено условие о порядке оформления командировок: составляются командировочные удостоверения, служебные задания, отчеты командированных работников о выполненной работе. С 08.01.2015 законодательство не требует оформления данных документов. Можно ли с 08.01.2015 отказаться от их составления, не внося изменений в коллективный договор? (Консультация эксперта, Роструд, 2016) {КонсультантПлюс}}

Вопрос: ...Обязана ли организация при направлении работников в командировки после 07.01.2015 выдавать командировочные удостоверения, если их оформление отменено на уровне законодательства, но все еще предусмотрено локальным актом - положением о командировании? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Организация направила работника в однодневную командировку. Нужно ли оформлять командировочное удостоверение? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Как оформить командировку? (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

?>