НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Нужно ли уведомлять налоговую службу о переизбрании на выборную должность прежнего руководителя, т.е. руководитель остался прежним?

Распечатать

Вопрос

Нужно ли уведомлять налоговую службу о переизбрании на выборную должность прежнего руководителя, т.е. руководитель остался прежним?

 

Ответ юриста

Обязанность по уведомлению налогового органа о продлении трудового договора с директором организации отсутствует.

В соответствии с пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в едином государственном реестре юридических лиц содержатся фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

Согласно п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, если иное не установлено Законом N 129-ФЗ, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 1 данной статьи сведений, за исключением сведений, указанных в пп. "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 2 данной статьи сведений, за исключением сведений, указанных в пп. "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае если изменение указанных в п. 1 данной статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном гл. VI Закона N 129-ФЗ.

Закон N 129-ФЗ и другие действующие нормативные правовые акты не предусматривают обязанности юридического лица по уведомлению регистрирующего органа о том, что полномочия руководителя организации продлены. В частности, Налоговый кодекс РФ также не предусматривает обязанности по уведомлению налогового органа в подобной ситуации.

{Вопрос: ...Нужно ли уведомлять налоговый орган о продлении по решению учредителей организации трудового договора с директором? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, поскольку руководителем остается то же лицо и сведения о нем в связи с переоформлением трудовых отношений не меняются, значит, и уведомлять налоговые органы о перезаключении трудового договора с ним нет необходимости.

Статья: Продление трудового договора с руководителем (Сувернева А.И.) ("Отдел кадров коммерческой организации", 2017, N 2) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, январь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>