НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О днях отдыха донорам

Распечатать

Сотрудник работает по графику  сутки через 2, он написал заявление на получения дня отдыха по справке о донорстве на свои 2 дня между сменами.

Вопрос:

Имеем ли мы право оплатить эти 2 дня, если ему по графику и так предоставлены выходные или он должен их использовать только в те дни когда у него стоят смены? В ТК написано все очень размыто, то есть мы ему обязаны предоставить выходной согласно этой справке, но как его предоставлять если у него это и так выходной?

 

Ответ юриста

Дни дополнительного отдыха за сдачу крови следует предоставлять работнику в его рабочие дни. И в эти дни за работником должен быть сохранен его средний заработок (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

{Вопрос: Работник организации работает вахтовым методом. В период междувахтового отдыха он сдал кровь. Сколько дней дополнительного отдыха должен предоставить работодатель работнику? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

Вопрос: ...В течение 2013 г. работник три раза сдавал кровь и выходил в эти дни на работу. Работник представил заявление о предоставлении ему шести дополнительных дней отдыха с 13 ноября 2013 г. Предоставляются ли дополнительные дни отдыха в выходные дни? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...О предоставлении работникам со сменным графиком дополнительных дней отдыха в случае сдачи ими крови и ее компонентов. (Письмо Минтруда России от 01.03.2017 N 14-2/ООГ-1727) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апрель 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>